Public tender 28 days left

Entwicklung, Lieferung und Implementierung eines Pall- und Verschiebesystems für Schiffe im Trockendock des Marinearsenals Warnowwerft in Rostock.

Contracting Authority
Marinearsenal Warnowwerft
Location
Mecklenburg-Vorpommern, Rostock
Submission deadline
28.09.2026
Contract start
04.01.2027
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Participation
in 28d
Contract Start
in 126d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Marinearsenal Warnowwerft Docktransportsystem

Project Overview

Das Marinearsenal Warnowwerft schreibt die Entwicklung, Lieferung und Implementierung eines Pall- und Verschiebesystems für Schiffe im Trockendock aus. Das System muss für Schiffskörper mit einem Gesamtgewicht von über 1.000 Tonnen ausgelegt sein. Der Auftragnehmer ist für das Einrichten des Gesamtsystems verantwortlich. Die Eignung muss durch Zertifizierungen, Referenzen und spezifische Eigenerklärungen zum Arbeits- und Geheimschutz nachgewiesen werden. Die Vertragslaufzeit ist vom 04.01.2027 bis zum 29.12.2028 geplant.

Entwicklung, Lieferung und Implementierung eines Pall- und Verschiebesystems für Schiffe im Trockendock des Marinearsenals Warnowwerft in Rostock.

Project Location

Werftallee 10, 18119 Rostock, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Einhaltung von Gesundheits-, Arbeits-, Brand- und Umweltschutzstandards
  • Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001 oder vergleichbar
  • Nachweis über zwei Referenzaufträge für Pall- und Verschiebesysteme über 1.000 Tonnen
  • Benennung eines zentralen Projektleiters mit Sprachkenntnissen in Deutsch oder Englisch
  • Eigenerklärung zur Einhaltung der Regeln der Technik (DNV, BV-Hefte, VG-Normen)
  • Nachweis über Sicherheitsbeauftragten für Geheimschutzangelegenheiten

Role Qualifications

  • Projektleiter mit fließenden Deutsch- oder Englischkenntnissen in Wort und Schrift
  • Sicherheitsbeauftragter für Geheimschutzangelegenheiten

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Eignungsleihe durch Unterauftragnehmer möglich bei namentlicher Benennung
  • Abgabe einer Eigenerklärung gem. Formblatt BAAINBw-BV031
  • Elektronische Einreichung über e-Vergabe-Plattform erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 469bd9bf-e4fe-4c60-b18d-0ea255d805af

deen