Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Entwicklung, Lieferung und Implementierung eines Pall- und Verschiebesystems für Schiffe im Trockendock des Marinearsenals Warnowwerft in Rostock.

Auftraggeber
Marinearsenal Warnowwerft
Standort
Mecklenburg-Vorpommern, Rostock
Abgabefrist
28.09.2026
Vertragsbeginn
04.01.2027
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Teilnahme
in 28T
Vertragsbeginn
in 126T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Marinearsenal Warnowwerft Docktransportsystem

Projektübersicht

Das Marinearsenal Warnowwerft schreibt die Entwicklung, Lieferung und Implementierung eines Pall- und Verschiebesystems für Schiffe im Trockendock aus. Das System muss für Schiffskörper mit einem Gesamtgewicht von über 1.000 Tonnen ausgelegt sein. Der Auftragnehmer ist für das Einrichten des Gesamtsystems verantwortlich. Die Eignung muss durch Zertifizierungen, Referenzen und spezifische Eigenerklärungen zum Arbeits- und Geheimschutz nachgewiesen werden. Die Vertragslaufzeit ist vom 04.01.2027 bis zum 29.12.2028 geplant.

Entwicklung, Lieferung und Implementierung eines Pall- und Verschiebesystems für Schiffe im Trockendock des Marinearsenals Warnowwerft in Rostock.

Standort Projekt

Werftallee 10, 18119 Rostock, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Einhaltung von Gesundheits-, Arbeits-, Brand- und Umweltschutzstandards
  • Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001 oder vergleichbar
  • Nachweis über zwei Referenzaufträge für Pall- und Verschiebesysteme über 1.000 Tonnen
  • Benennung eines zentralen Projektleiters mit Sprachkenntnissen in Deutsch oder Englisch
  • Eigenerklärung zur Einhaltung der Regeln der Technik (DNV, BV-Hefte, VG-Normen)
  • Nachweis über Sicherheitsbeauftragten für Geheimschutzangelegenheiten

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit fließenden Deutsch- oder Englischkenntnissen in Wort und Schrift
  • Sicherheitsbeauftragter für Geheimschutzangelegenheiten

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Eignungsleihe durch Unterauftragnehmer möglich bei namentlicher Benennung
  • Abgabe einer Eigenerklärung gem. Formblatt BAAINBw-BV031
  • Elektronische Einreichung über e-Vergabe-Plattform erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 469bd9bf-e4fe-4c60-b18d-0ea255d805af

deen