Public tender 29 days left

Tragwerksplanung für die brandschutz- und sicherheitstechnische Ertüchtigung des BSZ Julius Weisbach in Freiberg.

Contracting Authority
Landratsamt Mittelsachsen
Location
Sachsen, Freiberg
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 20d
Submission
in 29d
Contract Start
in 121d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Brandschutz- und sicherheitstechnische Ertüchtigung Saal und Küche des BSZ - Julius Weisbach - in Freiberg_Tragwerksplanung

Project Overview

Das Landratsamt Mittelsachsen schreibt die Tragwerksplanung für die brandschutz- und sicherheitstechnische Ertüchtigung des Saals und der Küche des BSZ Julius Weisbach in Freiberg aus. Die Beauftragung erfolgt stufenweise gemäß HOAI § 49 ff, beginnend mit den Leistungsphasen 2 bis 3 sowie zugehörigen besonderen Leistungen. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzprojekte (Honorarzone III, KG 300/400 > 2,5 Mio. EUR) nachweisen. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Januar 2027 bis Dezember 2028 geplant.

Tragwerksplanung für die brandschutz- und sicherheitstechnische Ertüchtigung des Saals und der Küche des BSZ Julius Weisbach in Freiberg.

Project Location

Schachtweg 2, 09599 Freiberg, 09599 Freiberg, Deutschland

Financials

HOAI - Vergabe der Tragwerksplanung nach § 49 ff HOAI, stufenweise Beauftragung.
Construction costs (DIN 276)
KG 300 · Building – construction works
2.500.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
2.500.000,00 €
Mindestanforderung für Referenzprojekte: Kosten der KG 300 und 400 von mindestens 2.500.000 EUR netto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1.500.000 EUR für Personenschäden und 1.000.000 EUR für sonstige Schäden
  • Eintragung in eine Liste qualifizierter Tragwerksplaner
  • Nachweis von mindestens zwei Referenzprojekten der Honorarzone III oder höher

Role Qualifications

  • Ingenieur mit Eintragung in eine Liste qualifizierter Tragwerksplaner

Technical details

HOAI LP2LP3

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Keine Mehrfachbewerbungen zulässig

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 471743f9-dd87-494d-8620-e526818f8030

deen