Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Tragwerksplanung für die brandschutz- und sicherheitstechnische Ertüchtigung des BSZ Julius Weisbach in Freiberg.

Auftraggeber
Landratsamt Mittelsachsen
Standort
Sachsen, Freiberg
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 20T
Abgabe
in 29T
Vertragsbeginn
in 121T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Brandschutz- und sicherheitstechnische Ertüchtigung Saal und Küche des BSZ - Julius Weisbach - in Freiberg_Tragwerksplanung

Projektübersicht

Das Landratsamt Mittelsachsen schreibt die Tragwerksplanung für die brandschutz- und sicherheitstechnische Ertüchtigung des Saals und der Küche des BSZ Julius Weisbach in Freiberg aus. Die Beauftragung erfolgt stufenweise gemäß HOAI § 49 ff, beginnend mit den Leistungsphasen 2 bis 3 sowie zugehörigen besonderen Leistungen. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzprojekte (Honorarzone III, KG 300/400 > 2,5 Mio. EUR) nachweisen. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Januar 2027 bis Dezember 2028 geplant.

Tragwerksplanung für die brandschutz- und sicherheitstechnische Ertüchtigung des Saals und der Küche des BSZ Julius Weisbach in Freiberg.

Standort Projekt

Schachtweg 2, 09599 Freiberg, 09599 Freiberg, Deutschland

Finanzen

HOAI - Vergabe der Tragwerksplanung nach § 49 ff HOAI, stufenweise Beauftragung.
Baukosten nach DIN 276
KG 300 · Bauwerk – Baukonstruktionen
2.500.000,00 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
2.500.000,00 €
Mindestanforderung für Referenzprojekte: Kosten der KG 300 und 400 von mindestens 2.500.000 EUR netto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1.500.000 EUR für Personenschäden und 1.000.000 EUR für sonstige Schäden
  • Eintragung in eine Liste qualifizierter Tragwerksplaner
  • Nachweis von mindestens zwei Referenzprojekten der Honorarzone III oder höher

Rollenqualifikationen

  • Ingenieur mit Eintragung in eine Liste qualifizierter Tragwerksplaner

Technische Details

HOAI LP2LP3

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Keine Mehrfachbewerbungen zulässig

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 471743f9-dd87-494d-8620-e526818f8030

deen