Public tender 34 days left

Trockenbauarbeiten für den Teilneubau GEH II des Klinikums Region Hannover in Gehrden, inklusive umfangreicher Trennwand- und Installationsarbeiten.

Contracting Authority
Klinikum Region Hannover GmbH
Location
Niedersachsen, Gehrden
Submission deadline
08.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Krankenhaus
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 28d
Submission
in 34d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Teilneubau GEH II - Trockenbau Wände

Project Overview

Die Klinikum Region Hannover GmbH schreibt Trockenbauarbeiten für den Teilneubau GEH II in Gehrden aus. Der Leistungsumfang umfasst ca. 12.300 m² Trennwände F0, 14.800 m² Trennwände F30, 1.500 m² Trennwände F90, 2.900 m² Installationswände, 5.950 m² Vorsatzschalen sowie 4.400 m² Trockenputz. Zudem sind ca. 7.600 m gleitender Deckenanschluss sowie der Einbau von 35 Fenster- und 1.025 Türöffnungen gefordert. Die Vergabe erfolgt nach VOB/A EU.

Trockenbauarbeiten für den Teilneubau GEH II. Der Auftrag umfasst die Errichtung von Trennwänden (F0, F30, F90), Installationswänden, Vorsatzschalen sowie Trockenputzarbeiten und den Einbau von Tür- und Fensteröffnungen.

Project Location

Robert-Koch-Straße 1, 30989 Gehrden, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Zuverlässigkeit gem. § 150a GewO
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 5 Mio. EUR für Personen- und Sachschäden
  • Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes Niedersachsen (NTVergG)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes Niedersachsen (NTVergG)
  • Beachtung des Sanktionspakets 5 EU (VO 2014/833)
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 48650b3c-eb70-4d9d-9852-d44a3b29a20a

deen