Öffentliche Ausschreibung Noch 34 Tage

Trockenbauarbeiten für den Teilneubau GEH II des Klinikums Region Hannover in Gehrden, inklusive umfangreicher Trennwand- und Installationsarbeiten.

Auftraggeber
Klinikum Region Hannover GmbH
Standort
Niedersachsen, Gehrden
Abgabefrist
08.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Krankenhaus
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 28T
Abgabe
in 34T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Teilneubau GEH II - Trockenbau Wände

Projektübersicht

Die Klinikum Region Hannover GmbH schreibt Trockenbauarbeiten für den Teilneubau GEH II in Gehrden aus. Der Leistungsumfang umfasst ca. 12.300 m² Trennwände F0, 14.800 m² Trennwände F30, 1.500 m² Trennwände F90, 2.900 m² Installationswände, 5.950 m² Vorsatzschalen sowie 4.400 m² Trockenputz. Zudem sind ca. 7.600 m gleitender Deckenanschluss sowie der Einbau von 35 Fenster- und 1.025 Türöffnungen gefordert. Die Vergabe erfolgt nach VOB/A EU.

Trockenbauarbeiten für den Teilneubau GEH II. Der Auftrag umfasst die Errichtung von Trennwänden (F0, F30, F90), Installationswänden, Vorsatzschalen sowie Trockenputzarbeiten und den Einbau von Tür- und Fensteröffnungen.

Standort Projekt

Robert-Koch-Straße 1, 30989 Gehrden, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Zuverlässigkeit gem. § 150a GewO
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 5 Mio. EUR für Personen- und Sachschäden
  • Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes Niedersachsen (NTVergG)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes Niedersachsen (NTVergG)
  • Beachtung des Sanktionspakets 5 EU (VO 2014/833)
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 48650b3c-eb70-4d9d-9852-d44a3b29a20a

deen