Public tender 15 days left

Metallbauarbeiten und Türmontage im Gebäude UE41-42 (BBR/BImA). Umfasst Demontage, Brandschutztüren (T30/T90), Revisionsklappen und Instandsetzungsarbeiten.

Contracting Authority
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA
Location
Berlin
Submission deadline
16.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Submission
in 15d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Geb. UE41-42 Metallbauarbeiten Türen nach DIN 18360, 18363, 18459, 18357 - 1445/2026

Project Overview

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung schreibt Metallbauarbeiten für das Gebäude UE41-42 aus. Der Leistungsumfang umfasst die Demontage und Remontage von Blechverkleidungen an Fassaden und Türleibungen sowie die Lieferung und Montage diverser Innentüren (T30, T90, Schallschutz) und Revisionsklappen. Zudem sind Instandsetzungsarbeiten an Türbändern, Schließfolgeregelungen und Obentürschließern sowie die Anbringung von Leibungsbekleidungen (F90) erforderlich. Die Arbeiten sind innerhalb von 150 Werktagen nach Ausführungsbeginn abzuschließen.

Metallbauarbeiten an Türen und Revisionsklappen im Gebäude UE41-42, einschließlich Demontage- und Remontagearbeiten sowie Brandschutzanpassungen nach DIN-Normen.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Fachkunde durch Referenzen
  • Einhaltung der Mindestentgelt-Regelungen
  • Eigenerklärung zur Eignung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Keine Pflicht zur Registrierung auf der Vergabeplattform
  • Bieteranfragen nur bei rechtzeitigem Eingang
  • Datenschutzhinweise gemäß DSGVO

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 4cdd6443-c812-4d60-9b5f-652f800439c7

deen