Öffentliche Ausschreibung Noch 15 Tage

Metallbauarbeiten und Türmontage im Gebäude UE41-42 (BBR/BImA). Umfasst Demontage, Brandschutztüren (T30/T90), Revisionsklappen und Instandsetzungsarbeiten.

Auftraggeber
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA
Standort
Berlin
Abgabefrist
16.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Abgabe
in 15T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Geb. UE41-42 Metallbauarbeiten Türen nach DIN 18360, 18363, 18459, 18357 - 1445/2026

Projektübersicht

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung schreibt Metallbauarbeiten für das Gebäude UE41-42 aus. Der Leistungsumfang umfasst die Demontage und Remontage von Blechverkleidungen an Fassaden und Türleibungen sowie die Lieferung und Montage diverser Innentüren (T30, T90, Schallschutz) und Revisionsklappen. Zudem sind Instandsetzungsarbeiten an Türbändern, Schließfolgeregelungen und Obentürschließern sowie die Anbringung von Leibungsbekleidungen (F90) erforderlich. Die Arbeiten sind innerhalb von 150 Werktagen nach Ausführungsbeginn abzuschließen.

Metallbauarbeiten an Türen und Revisionsklappen im Gebäude UE41-42, einschließlich Demontage- und Remontagearbeiten sowie Brandschutzanpassungen nach DIN-Normen.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Fachkunde durch Referenzen
  • Einhaltung der Mindestentgelt-Regelungen
  • Eigenerklärung zur Eignung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Keine Pflicht zur Registrierung auf der Vergabeplattform
  • Bieteranfragen nur bei rechtzeitigem Eingang
  • Datenschutzhinweise gemäß DSGVO

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 4cdd6443-c812-4d60-9b5f-652f800439c7

deen