Public tender 33 days left

Erdarbeiten für den Neubau von Interimsgewächshäusern im botanischen Garten Klein Flottbek in Hamburg.

Contracting Authority
GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH
Location
Hamburg, Hamburg
Submission deadline
06.10.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Sonstiges
Project value
11.042.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 27d
Submission
in 33d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Ohnhorststraße 18 - Erdarbeiten

Project Overview

Die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH schreibt Erdarbeiten für den Neubau der Interimsgewächshäuser im botanischen Garten Klein Flottbek aus. Das Projekt dient als Teil der Sanierung der denkmalgeschützten Gewächshäuser in Planten un Blomen. Der Leistungsumfang umfasst den Einbau einer Regenwasserrigole zur Pufferung der Einleitmengen in das öffentliche Kanalnetz sowie die Installation einer Regenwasserzisterne zur Speicherung. Die Ausführung ist für einen Zeitraum von ca. 3 Monaten geplant.

Erdarbeiten für den Neubau von Interimsgewächshäusern im botanischen Garten Klein Flottbek. Die Arbeiten umfassen den Einbau einer Regenwasserrigole zur Pufferung der Einleitmengen sowie einer Regenwasserzisterne zur Speicherung.

Project Location

Ohnhorststraße 18, 22609 Hamburg, Deutschland

Financials

Projektwert 11.042.000,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 353.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis oder Einzelnachweise (Unbedenklichkeitsbescheinigung, Berufsgenossenschaft, Steuersachen, Freistellungsbescheinigung)
  • Nachweis der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte
  • Nachweis des durchschnittlichen Jahresumsatzes
  • Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung
  • Mindestens drei Referenzen zu vergleichbaren Leistungen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlags- und Erfüllungsverbot für russische Staatsangehörige und Unternehmen gemäß EU-Sanktionsverordnung
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Vertrag unterliegt dem Hamburgischen Transparenzgesetz

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 4d2904fb-1524-4c0d-b463-747612786ce5

deen