Öffentliche Ausschreibung Noch 33 Tage

Erdarbeiten für den Neubau von Interimsgewächshäusern im botanischen Garten Klein Flottbek in Hamburg.

Auftraggeber
GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH
Standort
Hamburg, Hamburg
Abgabefrist
06.10.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Sonstiges
Projektvolumen
11.042.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 27T
Abgabe
in 33T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Ohnhorststraße 18 - Erdarbeiten

Projektübersicht

Die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH schreibt Erdarbeiten für den Neubau der Interimsgewächshäuser im botanischen Garten Klein Flottbek aus. Das Projekt dient als Teil der Sanierung der denkmalgeschützten Gewächshäuser in Planten un Blomen. Der Leistungsumfang umfasst den Einbau einer Regenwasserrigole zur Pufferung der Einleitmengen in das öffentliche Kanalnetz sowie die Installation einer Regenwasserzisterne zur Speicherung. Die Ausführung ist für einen Zeitraum von ca. 3 Monaten geplant.

Erdarbeiten für den Neubau von Interimsgewächshäusern im botanischen Garten Klein Flottbek. Die Arbeiten umfassen den Einbau einer Regenwasserrigole zur Pufferung der Einleitmengen sowie einer Regenwasserzisterne zur Speicherung.

Standort Projekt

Ohnhorststraße 18, 22609 Hamburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 11.042.000,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 353.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikationsnachweis oder Einzelnachweise (Unbedenklichkeitsbescheinigung, Berufsgenossenschaft, Steuersachen, Freistellungsbescheinigung)
  • Nachweis der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte
  • Nachweis des durchschnittlichen Jahresumsatzes
  • Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung
  • Mindestens drei Referenzen zu vergleichbaren Leistungen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlags- und Erfüllungsverbot für russische Staatsangehörige und Unternehmen gemäß EU-Sanktionsverordnung
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Vertrag unterliegt dem Hamburgischen Transparenzgesetz

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 4d2904fb-1524-4c0d-b463-747612786ce5

deen