Public tender 17 days left

Erstellung der Gebäudeautomation für das Gebäude 1271 an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz.

Contracting Authority
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Location
Rheinland-Pfalz, Mainz
Submission deadline
21.09.2026
Contract start
01.03.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
29d ago
Today
Questions
in 11d
Submission
in 17d
Contract Start
in 178d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: landesverwaltung.vergabe.rlp.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Gebäudeautomation - Biochemie
Corrected

Project Overview

Die Johannes Gutenberg-Universität Mainz schreibt die Leistungen zur Gebäudeautomation für das Gebäude 1271 aus. Gegenstand des Auftrags ist die Erstellung der Gebäudeautomation (CPV 45000000, 45311200). Die Ausführungsfrist ist für den Zeitraum vom 01.03.2027 bis zum 30.06.2027 geplant. Bieter müssen ihre Eignung durch Nachweise zur wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit (Mindestumsatz 500.000 EUR), eine Berufshaftpflichtversicherung sowie spezifische Referenzen über Gebäudeautomationsprojekte mit einem Volumen von mindestens 200.000 EUR belegen. Die Zuschlagserteilung erfolgt ausschließlich auf Basis des niedrigsten Preises.

Erstellen der Gebäudeautomation für das Gebäude 1271 an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. Der Auftrag umfasst die technische Ausrüstung und Gebäudeautomation im Rahmen eines Hochbauprojekts.

Project Location

Saarstraße 21, 55122 Mainz, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufs- oder Handelsregisterauszug
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssumme 2.000.000 EUR Personenschäden / 1.000.000 EUR sonstige Schäden
  • Durchschnittlicher jährlicher Gesamtumsatz von mind. 500.000 EUR netto
  • Mindestens 3 Referenzen über Lieferung, Installation und Gebäudeautomation mit einem Mindestauftragsvolumen von 200.000 EUR

Technical details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Zuschlag erfolgt zu 100% nach Preis

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 50453d35-083c-423a-8eb9-3c1eb856dbfe

deen