Öffentliche Ausschreibung Noch 17 Tage

Erstellung der Gebäudeautomation für das Gebäude 1271 an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz.

Auftraggeber
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Standort
Rheinland-Pfalz, Mainz
Abgabefrist
21.09.2026
Vertragsbeginn
01.03.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 29T
Heute
Fragen
in 11T
Abgabe
in 17T
Vertragsbeginn
in 178T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: landesverwaltung.vergabe.rlp.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Gebäudeautomation - Biochemie
Berichtigt

Projektübersicht

Die Johannes Gutenberg-Universität Mainz schreibt die Leistungen zur Gebäudeautomation für das Gebäude 1271 aus. Gegenstand des Auftrags ist die Erstellung der Gebäudeautomation (CPV 45000000, 45311200). Die Ausführungsfrist ist für den Zeitraum vom 01.03.2027 bis zum 30.06.2027 geplant. Bieter müssen ihre Eignung durch Nachweise zur wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit (Mindestumsatz 500.000 EUR), eine Berufshaftpflichtversicherung sowie spezifische Referenzen über Gebäudeautomationsprojekte mit einem Volumen von mindestens 200.000 EUR belegen. Die Zuschlagserteilung erfolgt ausschließlich auf Basis des niedrigsten Preises.

Erstellen der Gebäudeautomation für das Gebäude 1271 an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. Der Auftrag umfasst die technische Ausrüstung und Gebäudeautomation im Rahmen eines Hochbauprojekts.

Standort Projekt

Saarstraße 21, 55122 Mainz, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufs- oder Handelsregisterauszug
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssumme 2.000.000 EUR Personenschäden / 1.000.000 EUR sonstige Schäden
  • Durchschnittlicher jährlicher Gesamtumsatz von mind. 500.000 EUR netto
  • Mindestens 3 Referenzen über Lieferung, Installation und Gebäudeautomation mit einem Mindestauftragsvolumen von 200.000 EUR

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Zuschlag erfolgt zu 100% nach Preis

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 50453d35-083c-423a-8eb9-3c1eb856dbfe

deen