Public tender 30 days left

Beschaffung eines Flugfeldlöschfahrzeugs für den Flughafen Karlsruhe / Baden-Baden (FKB) inklusive Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischer Beladung.

Contracting Authority
Baden-Airpark GmbH
Location
Baden-Württemberg, Rheinmünster
Submission deadline
02.10.2026
Project value
1.300.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 16d
Participation
in 30d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabeportal-bw.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnische Beladung für die Beschaffung eines Flugfeldlöschfahrzeugs

Project Overview

Die Baden-Airpark GmbH schreibt die Beschaffung eines Flugfeldlöschfahrzeugs für den Flughafen Karlsruhe / Baden-Baden (FKB) aus. Der Auftrag umfasst das Fahrgestell, den Aufbau sowie die feuerwehrtechnische Beladung. Das Fahrzeug ist für den Betrieb der Flugplatzkategorie 10 gemäß VO (EU) 139/2014 sowie für Einsätze auf dem gesamten Betriebsgelände und überörtliche Einsätze vorgesehen. Bieter haben die Option, auch Gebrauchtfahrzeuge anzubieten. Die Vergabe erfolgt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb, wobei die Eignung der Bewerber anhand einer Bewertungsmatrix (wirtschaftliche und technische Leistungsfähigkeit) geprüft wird.

Beschaffung eines neuen Flugfeldlöschfahrzeugs inklusive Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischer Beladung für die Werkfeuerwehr des Flughafens Karlsruhe / Baden-Baden (FKB). Das Fahrzeug muss die Anforderungen der Flugplatzkategorie 10 gemäß VO (EU) 139/2014 erfüllen.

Project Location

Halifax Avenue B404, 77836 Rheinmünster, Deutschland

Financials

Projektwert 1.300.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit (Mindestumsatz 1.000.000 EUR p.a.)
  • Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit durch Referenzprojekte
  • Einhaltung der Ausschlussgründe nach § 123 GWB
  • Einhaltung der Sanktionsverordnungen (z.B. EU 2022/1269)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Zulassung von Gebrauchtfahrzeugen möglich
  • E-Rechnung erforderlich
  • Sicherheitsleistung gemäß Vergabeunterlagen erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 5490a228-e421-40ef-a368-539a4fc16554

deen