Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Beschaffung eines Flugfeldlöschfahrzeugs für den Flughafen Karlsruhe / Baden-Baden (FKB) inklusive Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischer Beladung.

Auftraggeber
Baden-Airpark GmbH
Standort
Baden-Württemberg, Rheinmünster
Abgabefrist
02.10.2026
Projektvolumen
1.300.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 16T
Teilnahme
in 30T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabeportal-bw.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnische Beladung für die Beschaffung eines Flugfeldlöschfahrzeugs

Projektübersicht

Die Baden-Airpark GmbH schreibt die Beschaffung eines Flugfeldlöschfahrzeugs für den Flughafen Karlsruhe / Baden-Baden (FKB) aus. Der Auftrag umfasst das Fahrgestell, den Aufbau sowie die feuerwehrtechnische Beladung. Das Fahrzeug ist für den Betrieb der Flugplatzkategorie 10 gemäß VO (EU) 139/2014 sowie für Einsätze auf dem gesamten Betriebsgelände und überörtliche Einsätze vorgesehen. Bieter haben die Option, auch Gebrauchtfahrzeuge anzubieten. Die Vergabe erfolgt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb, wobei die Eignung der Bewerber anhand einer Bewertungsmatrix (wirtschaftliche und technische Leistungsfähigkeit) geprüft wird.

Beschaffung eines neuen Flugfeldlöschfahrzeugs inklusive Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischer Beladung für die Werkfeuerwehr des Flughafens Karlsruhe / Baden-Baden (FKB). Das Fahrzeug muss die Anforderungen der Flugplatzkategorie 10 gemäß VO (EU) 139/2014 erfüllen.

Standort Projekt

Halifax Avenue B404, 77836 Rheinmünster, Deutschland

Finanzen

Projektwert 1.300.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit (Mindestumsatz 1.000.000 EUR p.a.)
  • Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit durch Referenzprojekte
  • Einhaltung der Ausschlussgründe nach § 123 GWB
  • Einhaltung der Sanktionsverordnungen (z.B. EU 2022/1269)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Zulassung von Gebrauchtfahrzeugen möglich
  • E-Rechnung erforderlich
  • Sicherheitsleistung gemäß Vergabeunterlagen erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 5490a228-e421-40ef-a368-539a4fc16554

deen