Public tender 31 days left

Projektsteuerung für den Institutsneubau Psychologie der Justus-Liebig-Universität Gießen. Neubau eines Forschungsgebäudes mit ca. 4.000 m² BGF und medizintechnischer Ausstattung.

Contracting Authority
Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe
Location
Hessen, Gießen
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
31.12.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 31d
Contract Start
in 483d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.hessen.de Published on: 04.09.2026 Original Title: A.0435.261523_Institutsneubau Psychologie - Projektsteuerung

Project Overview

Das Land Hessen und die Justus-Liebig-Universität Gießen beabsichtigen die Errichtung eines neuen Institutsgebäudes für den Fachbereich Psychologie auf dem Campus Philosophikum I in Gießen. Das Gebäude soll ca. 4.000 m² BGF umfassen und Forschungseinrichtungen, Labore sowie Büroflächen für 11 Professuren beherbergen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Leistungen der Projektsteuerung in einem Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Gesamtkostenobergrenze für das Projekt liegt bei ca. 46,3 Mio. EUR brutto.

Vergabe von Leistungen der Projektsteuerung für den Neubau eines Institutsgebäudes für den Fachbereich Psychologie der Justus-Liebig-Universität Gießen. Das Gebäude umfasst ca. 4.000 m² BGF für Forschung, Lehre und Labore inklusive medizintechnischer Großgeräte.

Project Location

Philosophikum I, 35394 Gießen, Deutschland

Financials

HOAI - Leistungen der Projektsteuerung gemäß AHO Heft Nr. 9, stufenweise Beauftragung.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 46.309.000,00 €
Gesamtkostenobergrenze 46.309.000 EUR brutto (29.848.000 EUR Bau KG 200-500, 619, 700; 16.461.000 EUR Gerät KG 611, 612, 700).

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe nach GWB/HVTG
  • Berufshaftpflichtversicherung 3 Mio. EUR
  • Nachweis vergleichbarer Referenzen
  • Umsatznachweis mind. 200.000 EUR netto/Jahr

Role Qualifications

  • Projektleiter mit Architekten- oder Ingenieursqualifikation
  • Erfahrung in vergleichbaren Forschungsprojekten
  • Nachweis der fachlichen Eignung gemäß VgV

Technical details

HOAI Projektstufen 1-5

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV
  • Stufenweise Beauftragung
  • Eignungsleihe und Unterauftragnehmer zulässig

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 5619de8b-b5b6-42d6-ba81-9afabce1f22f

deen