Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Projektsteuerung für den Institutsneubau Psychologie der Justus-Liebig-Universität Gießen. Neubau eines Forschungsgebäudes mit ca. 4.000 m² BGF und medizintechnischer Ausstattung.

Auftraggeber
Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe
Standort
Hessen, Gießen
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
31.12.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 31T
Vertragsbeginn
in 483T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.hessen.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: A.0435.261523_Institutsneubau Psychologie - Projektsteuerung

Projektübersicht

Das Land Hessen und die Justus-Liebig-Universität Gießen beabsichtigen die Errichtung eines neuen Institutsgebäudes für den Fachbereich Psychologie auf dem Campus Philosophikum I in Gießen. Das Gebäude soll ca. 4.000 m² BGF umfassen und Forschungseinrichtungen, Labore sowie Büroflächen für 11 Professuren beherbergen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Leistungen der Projektsteuerung in einem Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Gesamtkostenobergrenze für das Projekt liegt bei ca. 46,3 Mio. EUR brutto.

Vergabe von Leistungen der Projektsteuerung für den Neubau eines Institutsgebäudes für den Fachbereich Psychologie der Justus-Liebig-Universität Gießen. Das Gebäude umfasst ca. 4.000 m² BGF für Forschung, Lehre und Labore inklusive medizintechnischer Großgeräte.

Standort Projekt

Philosophikum I, 35394 Gießen, Deutschland

Finanzen

HOAI - Leistungen der Projektsteuerung gemäß AHO Heft Nr. 9, stufenweise Beauftragung.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 46.309.000,00 €
Gesamtkostenobergrenze 46.309.000 EUR brutto (29.848.000 EUR Bau KG 200-500, 619, 700; 16.461.000 EUR Gerät KG 611, 612, 700).

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe nach GWB/HVTG
  • Berufshaftpflichtversicherung 3 Mio. EUR
  • Nachweis vergleichbarer Referenzen
  • Umsatznachweis mind. 200.000 EUR netto/Jahr

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit Architekten- oder Ingenieursqualifikation
  • Erfahrung in vergleichbaren Forschungsprojekten
  • Nachweis der fachlichen Eignung gemäß VgV

Technische Details

HOAI Projektstufen 1-5

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV
  • Stufenweise Beauftragung
  • Eignungsleihe und Unterauftragnehmer zulässig

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 5619de8b-b5b6-42d6-ba81-9afabce1f22f

deen