Public tender 29 days left

Zimmer- und Holzarbeiten als Schutzmaßnahme im Deutschen Historischen Museum Berlin. Ausführung von Schutzmaßnahmen mit Holzwerkstoffen in denkmalgeschütztem Umfeld.

Contracting Authority
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
02.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 20d
Submission
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Zimmer- und Holzarbeiten - Schutzmaßnahme - 2182/2026

Project Overview

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung schreibt Zimmer- und Holzarbeiten für das Deutsche Historische Museum in Berlin aus. Gegenstand ist die Durchführung von Schutzmaßnahmen als Vorleistung für umfängliche Demontagearbeiten. Hierbei sind Wand- und Bodenflächen sowie nicht zu demontierende Einbauten auf einer Fläche von ca. 2.500 qm mit Holzwerkstoffen zu schützen. Die Arbeiten finden in einem denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld statt, weshalb der Einsatz von qualifiziertem Personal mit entsprechender Sach- und Fachkunde für denkmalgeschützte Bestandsgebäude zwingend erforderlich ist. Die Ausführungsdauer beträgt ca. 3 Monate.

Zimmer- und Holzarbeiten als Schutzmaßnahme im Deutschen Historischen Museum in Berlin. Der Auftrag umfasst den Schutz von Wand- und Bodenflächen sowie Einbauten mittels Holzwerkstoffen im Rahmen von Modernisierungsarbeiten in einem denkmalgeschützten Gebäude.

Project Location

Unter den Linden 2, 10117 Berlin, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis oder Eigenerklärung gem. Formblatt 124
  • Referenzen für Bauen im denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld
  • Einhaltung der Mindestentgeltregelungen
  • Eigenerklärung zur Verordnung EU 2022-576

Role Qualifications

  • Fachpersonal mit Sach- und Fachkunde für Arbeiten an denkmalgeschützten Bestandsgebäuden

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Arbeiten in denkmalgeschütztem Umfeld
  • Besondere Sorgfaltspflicht
  • Schutzmaßnahmen für ca. 2.500 qm Fläche

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 56874521-e431-486d-81ee-0cf1827deb23

deen