Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Zimmer- und Holzarbeiten als Schutzmaßnahme im Deutschen Historischen Museum Berlin. Ausführung von Schutzmaßnahmen mit Holzwerkstoffen in denkmalgeschütztem Umfeld.

Auftraggeber
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
02.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 20T
Abgabe
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Zimmer- und Holzarbeiten - Schutzmaßnahme - 2182/2026

Projektübersicht

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung schreibt Zimmer- und Holzarbeiten für das Deutsche Historische Museum in Berlin aus. Gegenstand ist die Durchführung von Schutzmaßnahmen als Vorleistung für umfängliche Demontagearbeiten. Hierbei sind Wand- und Bodenflächen sowie nicht zu demontierende Einbauten auf einer Fläche von ca. 2.500 qm mit Holzwerkstoffen zu schützen. Die Arbeiten finden in einem denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld statt, weshalb der Einsatz von qualifiziertem Personal mit entsprechender Sach- und Fachkunde für denkmalgeschützte Bestandsgebäude zwingend erforderlich ist. Die Ausführungsdauer beträgt ca. 3 Monate.

Zimmer- und Holzarbeiten als Schutzmaßnahme im Deutschen Historischen Museum in Berlin. Der Auftrag umfasst den Schutz von Wand- und Bodenflächen sowie Einbauten mittels Holzwerkstoffen im Rahmen von Modernisierungsarbeiten in einem denkmalgeschützten Gebäude.

Standort Projekt

Unter den Linden 2, 10117 Berlin, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikationsnachweis oder Eigenerklärung gem. Formblatt 124
  • Referenzen für Bauen im denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld
  • Einhaltung der Mindestentgeltregelungen
  • Eigenerklärung zur Verordnung EU 2022-576

Rollenqualifikationen

  • Fachpersonal mit Sach- und Fachkunde für Arbeiten an denkmalgeschützten Bestandsgebäuden

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Arbeiten in denkmalgeschütztem Umfeld
  • Besondere Sorgfaltspflicht
  • Schutzmaßnahmen für ca. 2.500 qm Fläche

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 56874521-e431-486d-81ee-0cf1827deb23

deen