Public tender 25 days left

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von nachhaltigen Mini-Arbeitsplatzcomputern für die Bundespolizei mit einem maximalen Abrufvolumen von 22,5 Mio. EUR.

Contracting Authority
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Location
Deutschlandweit
Submission deadline
29.09.2026
Project value
22.500.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
123d ago
Today
Submission
in 25d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Nachhaltige Mini Arbeitsplatzcomputer (produktneutral) für die Bundespolizei und Zusatzleistungen
Corrected

Project Overview

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von nachhaltigen Mini-Arbeitsplatzcomputern (produktneutral) für die Bundespolizei aus. Der Auftrag umfasst neben der Hardwarelieferung auch diverse Zusatzleistungen. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von 12 Monaten mit der Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr (insgesamt maximal 4 Jahre). Das maximale Abrufvolumen beträgt 22.500.000 EUR netto. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen in den Bereichen IT-Hardware-Lieferung und IT-Service-Dienstleistungen sowie durch entsprechende Qualitäts- und Sicherheitszertifizierungen (ISO 9001, ISO/IEC 27001) nachweisen.

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von nachhaltigen Mini-Arbeitsplatzcomputern (produktneutral) für die Bundespolizei inklusive Zusatzleistungen.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 22.500.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Nachweis Qualitätsmanagementsystem vergleichbar DIN EN ISO 9001:2015
  • Nachweis Informationssicherheits-Managementsystem vergleichbar DIN ISO/IEC 27001
  • Mindestumsatz Lieferung IT-Hardware 2.000.000 EUR netto/Jahr
  • Mindestumsatz IT-Dienstleistungen 50.000 EUR netto/Jahr

Role Qualifications

  • Mindestens zwei Referenzen im Bereich IT-Service-Dienstleistungen (Wartung, Installation, Support, Reparatur) mit einem Mindestwert von 25.000 EUR netto
  • Mindestens zwei Referenzen im Bereich Lieferung von IT-Hardware (Thin Clients, Notebooks, PCs, Drucker) mit einem Mindestwert von 125.000 EUR netto
  • Durchschnittliche Mindestmitarbeiterzahl von 25 in den letzten 3 Geschäftsjahren

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Nachhaltige Beschaffung von IT
  • Soziale Nachhaltigkeit
  • Kreislaufwirtschaft
  • Elektronische Rechnungsstellung
  • Elektronische Katalogbestellung

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 57cfe02b-090c-4a8d-9a08-8cc1c2631e49

deen