Öffentliche Ausschreibung Noch 25 Tage

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von nachhaltigen Mini-Arbeitsplatzcomputern für die Bundespolizei mit einem maximalen Abrufvolumen von 22,5 Mio. EUR.

Auftraggeber
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Standort
Deutschlandweit
Abgabefrist
29.09.2026
Projektvolumen
22.500.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 123T
Heute
Abgabe
in 25T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Nachhaltige Mini Arbeitsplatzcomputer (produktneutral) für die Bundespolizei und Zusatzleistungen
Berichtigt

Projektübersicht

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von nachhaltigen Mini-Arbeitsplatzcomputern (produktneutral) für die Bundespolizei aus. Der Auftrag umfasst neben der Hardwarelieferung auch diverse Zusatzleistungen. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von 12 Monaten mit der Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr (insgesamt maximal 4 Jahre). Das maximale Abrufvolumen beträgt 22.500.000 EUR netto. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen in den Bereichen IT-Hardware-Lieferung und IT-Service-Dienstleistungen sowie durch entsprechende Qualitäts- und Sicherheitszertifizierungen (ISO 9001, ISO/IEC 27001) nachweisen.

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von nachhaltigen Mini-Arbeitsplatzcomputern (produktneutral) für die Bundespolizei inklusive Zusatzleistungen.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 22.500.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Nachweis Qualitätsmanagementsystem vergleichbar DIN EN ISO 9001:2015
  • Nachweis Informationssicherheits-Managementsystem vergleichbar DIN ISO/IEC 27001
  • Mindestumsatz Lieferung IT-Hardware 2.000.000 EUR netto/Jahr
  • Mindestumsatz IT-Dienstleistungen 50.000 EUR netto/Jahr

Rollenqualifikationen

  • Mindestens zwei Referenzen im Bereich IT-Service-Dienstleistungen (Wartung, Installation, Support, Reparatur) mit einem Mindestwert von 25.000 EUR netto
  • Mindestens zwei Referenzen im Bereich Lieferung von IT-Hardware (Thin Clients, Notebooks, PCs, Drucker) mit einem Mindestwert von 125.000 EUR netto
  • Durchschnittliche Mindestmitarbeiterzahl von 25 in den letzten 3 Geschäftsjahren

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Nachhaltige Beschaffung von IT
  • Soziale Nachhaltigkeit
  • Kreislaufwirtschaft
  • Elektronische Rechnungsstellung
  • Elektronische Katalogbestellung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 57cfe02b-090c-4a8d-9a08-8cc1c2631e49

deen