Public tender 37 days left

Planungsleistungen, Medienproduktion, 3D-Druck & Aufbau Wanderinfrastruktur für den HermannErlebnispfad. Die Vergabe umfasst vier Lose für die touristische Erschließung.

Contracting Authority
Lippe Tourismus & Marketing GmbH
Location
Nordrhein-Westfalen
Submission deadline
07.10.2026
Contract start
02.11.2026
Project value
275.040,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 37d
Contract Start
in 63d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Planungsleistungen, Medienproduktion, 3D-Druck & Aufbau Wanderinfrastruktur "HermannErlebnispfad"

Project Overview

Die Lippe Tourismus & Marketing GmbH schreibt Planungsleistungen, Medienproduktion, 3D-Druck und den Aufbau der Wanderinfrastruktur für den 'HermannErlebnispfad' aus. Das Projekt ist in vier Lose unterteilt: Los 1 umfasst Planungsleistungen nach HOAI, Los 2 die Medienproduktion (App, Informationstafeln, Kurzfilme, AR/Gamification), Los 3 die Herstellung und Lieferung von 3D-gedruckten Hermann-Figuren und Los 4 den Aufbau der Wanderinfrastruktur. Die Vergabe erfolgt nach VgV-Verfahren.

Planungsleistungen, Medienproduktion, 3D-Druck und Aufbau der Wanderinfrastruktur für den HermannErlebnispfad. Die Vergabe gliedert sich in vier Lose: Planung, Medienproduktion, 3D-Druck von Figuren und Aufbau der Infrastruktur.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 275.040,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Eintragung in das Handelsregister
  • Angabe des Jahresumsatzes (Durchschnitt 150.000 EUR)
  • Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung
  • Vorstellung Personal- und Maschineneinsatz
  • 3 Referenzaufträge

Role Qualifications

  • Bieter für Los 3 mit Nachweis der 3D-Druck-Kapazität für Figuren in maximal zwei Teilen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Keine Variantenangebote zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 59f0598c-19f2-4148-adc2-0b4752ed4da9

deen