Public tender 30 days left

Beschaffung eines optischen Profilometers für die Fraunhofer-Gesellschaft in Freiburg. Offenes Verfahren zur Lieferung eines Messgeräts.

Contracting Authority
Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
Location
Baden-Württemberg, Freiburg
Submission deadline
30.09.2026
Contract start
15.10.2026
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Submission
in 30d
Contract Start
in 45d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.fraunhofer.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Profilometer (optisch) - PR1245725-2050-W

Project Overview

Die Fraunhofer-Gesellschaft schreibt die Beschaffung eines optischen Profilometers (PR1245725-2050-W) aus. Es handelt sich um eine Warenlieferung für den Standort Freiburg. Die Vergabe erfolgt nach VgV im offenen Verfahren. Bieter müssen ihre wirtschaftliche Leistungsfähigkeit nachweisen und bei Einsatz von Nachunternehmern entsprechende Eignungsnachweise erbringen. Der Zuschlag wird ausschließlich auf Basis des Preises erteilt.

Beschaffung eines optischen Profilometers für die Fraunhofer-Gesellschaft. Der Auftragsgegenstand umfasst die Lieferung eines Geräts zur präzisen Oberflächenvermessung.

Project Location

79108 Freiburg, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit (Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre)
  • Eignungsnachweis bei Einsatz von Nachunternehmern

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einsatz von Nachunternehmern muss benannt und deren Eignung nachgewiesen werden
  • Zuschlagskriterium ist zu 100% der Preis

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 5affe148-4f5a-4d25-b5b6-1e232f85eec8

deen