Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Beschaffung eines optischen Profilometers für die Fraunhofer-Gesellschaft in Freiburg. Offenes Verfahren zur Lieferung eines Messgeräts.

Auftraggeber
Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
Standort
Baden-Württemberg, Freiburg
Abgabefrist
30.09.2026
Vertragsbeginn
15.10.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Abgabe
in 30T
Vertragsbeginn
in 45T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.fraunhofer.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Profilometer (optisch) - PR1245725-2050-W

Projektübersicht

Die Fraunhofer-Gesellschaft schreibt die Beschaffung eines optischen Profilometers (PR1245725-2050-W) aus. Es handelt sich um eine Warenlieferung für den Standort Freiburg. Die Vergabe erfolgt nach VgV im offenen Verfahren. Bieter müssen ihre wirtschaftliche Leistungsfähigkeit nachweisen und bei Einsatz von Nachunternehmern entsprechende Eignungsnachweise erbringen. Der Zuschlag wird ausschließlich auf Basis des Preises erteilt.

Beschaffung eines optischen Profilometers für die Fraunhofer-Gesellschaft. Der Auftragsgegenstand umfasst die Lieferung eines Geräts zur präzisen Oberflächenvermessung.

Standort Projekt

79108 Freiburg, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit (Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre)
  • Eignungsnachweis bei Einsatz von Nachunternehmern

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einsatz von Nachunternehmern muss benannt und deren Eignung nachgewiesen werden
  • Zuschlagskriterium ist zu 100% der Preis

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 5affe148-4f5a-4d25-b5b6-1e232f85eec8

deen