Public tender 53 days left

Öffentliche Personenbeförderung im Buslinienverkehr für das Linienbündel 2 „Zirndorf / Oberasbach“ im Landkreis Fürth mit einer Laufzeit von 2027 bis 2035.

Contracting Authority
Landkreis Fürth
Location
Bayern, Zirndorf
Submission deadline
26.10.2026
Contract start
12.12.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 53d
Contract Start
in 465d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: plattform.aumass.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung im Buslinienverkehr

Project Overview

Der Landkreis Fürth schreibt Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung im Buslinienverkehr für das Linienbündel 2 „Zirndorf / Oberasbach“ aus. Der Leistungsumfang umfasst die VGN-Linien 101, 102, 103 und 104. Die Verkehrsleistung beträgt in der Basisvariante ca. 696.095 km pro Jahr bei 35.537 Fahrplanstunden. Eine optionale Variante sieht ca. 700.455 km pro Jahr vor. Die Vertragslaufzeit beginnt am 12.12.2027 und endet am 08.12.2035. Bieter müssen Erfahrungen im Linienverkehr nach § 42 PBefG nachweisen.

Der Auftrag umfasst die Erbringung von öffentlichen Personenverkehrsdiensten im Linienbündel 2 „Zirndorf / Oberasbach“ für den Landkreis Fürth. Dies beinhaltet den Betrieb der VGN-Linien 101, 102, 103 und 104 mit einem jährlichen Leistungsumfang von ca. 696.095 km.

Project Location

Im Pinderpark 2, 90513 Zirndorf, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis über Linienverkehre nach § 42 PBefG
  • Referenzen über Nahverkehrsleistungen der letzten 3 Jahre
  • Tätigkeit in artverwandten Geschäftsfeldern wie Schülerbeförderung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Zuschlagskriterien berücksichtigen Preissteigerungen bei Personal- und Energiekosten
  • Ausschluss der Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 5c3043a2-ee3b-44de-834d-b513261f73ea

deen