Public tender 31 days left

Planung und Bauüberwachung für den Neubau des Umspannwerks 'UW Südost' in Magdeburg durch die Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KG.

Contracting Authority
Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KG
Location
Sachsen-Anhalt, Magdeburg, Faulmannstraße
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
30.03.2027
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Industriegebäude
Project value
1.000.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 17d
Participation
in 31d
Contract Start
in 207d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Planung UW Südost Faulmannstraße Magdeburg

Project Overview

Die Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KG schreibt Planungsleistungen für den Neubau des Umspannwerks 'UW Südost' in der Faulmannstraße, Magdeburg, aus. Aufgrund der Erschließung der Wohnquartiere 'Ramsburg' und 'Elbhafen' ist eine Lasterhöhung im Stromnetz zu bewältigen. Der Auftrag umfasst als Generalplanervertrag die Leistungsbilder Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung (HOAI 2021) sowie die örtliche Bauüberwachung. Die Planung soll ab März 2027 beginnen.

Planungsleistungen für den Neubau eines 110-/30-/10-kV-Umspannwerks (UW Südost) in der Faulmannstraße, Magdeburg, inklusive Bauüberwachung.

Project Location

Faulmannstraße, Magdeburg, 39104 Magdeburg, Faulmannstraße, Deutschland

Financials

Projektwert 1.000.000,00 €
Geschätztes Honorar 1.000.000,00 €
HOAI - Generalplanervertrag für Umspannwerk, Leistungsphasen 2-8

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Netto-Umsatz > 250.000 EUR
  • Betriebshaftpflichtversicherung 3 Mio. EUR
  • Referenzen für Umspannwerksneubau
  • Einhaltung TVergG LSA

Role Qualifications

  • Planer mit Kenntnissen im deutschen Bau- und Vergaberecht
  • Fachpersonal für örtliche Bauüberwachung mit Erreichbarkeit innerhalb von 2 Stunden

Technical details

HOAI LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach SektVO
  • Vertraulichkeitsvereinbarung erforderlich
  • Elektronische Einreichung zwingend

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 5e01a54d-9c10-4af2-90d4-c6bd4bad6508

deen