Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Planung und Bauüberwachung für den Neubau des Umspannwerks 'UW Südost' in Magdeburg durch die Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KG.

Auftraggeber
Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KG
Standort
Sachsen-Anhalt, Magdeburg, Faulmannstraße
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
30.03.2027
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Industriegebäude
Projektvolumen
1.000.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 17T
Teilnahme
in 31T
Vertragsbeginn
in 207T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Planung UW Südost Faulmannstraße Magdeburg

Projektübersicht

Die Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KG schreibt Planungsleistungen für den Neubau des Umspannwerks 'UW Südost' in der Faulmannstraße, Magdeburg, aus. Aufgrund der Erschließung der Wohnquartiere 'Ramsburg' und 'Elbhafen' ist eine Lasterhöhung im Stromnetz zu bewältigen. Der Auftrag umfasst als Generalplanervertrag die Leistungsbilder Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung (HOAI 2021) sowie die örtliche Bauüberwachung. Die Planung soll ab März 2027 beginnen.

Planungsleistungen für den Neubau eines 110-/30-/10-kV-Umspannwerks (UW Südost) in der Faulmannstraße, Magdeburg, inklusive Bauüberwachung.

Standort Projekt

Faulmannstraße, Magdeburg, 39104 Magdeburg, Faulmannstraße, Deutschland

Finanzen

Projektwert 1.000.000,00 €
Geschätztes Honorar 1.000.000,00 €
HOAI - Generalplanervertrag für Umspannwerk, Leistungsphasen 2-8

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Netto-Umsatz > 250.000 EUR
  • Betriebshaftpflichtversicherung 3 Mio. EUR
  • Referenzen für Umspannwerksneubau
  • Einhaltung TVergG LSA

Rollenqualifikationen

  • Planer mit Kenntnissen im deutschen Bau- und Vergaberecht
  • Fachpersonal für örtliche Bauüberwachung mit Erreichbarkeit innerhalb von 2 Stunden

Technische Details

HOAI LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach SektVO
  • Vertraulichkeitsvereinbarung erforderlich
  • Elektronische Einreichung zwingend

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 5e01a54d-9c10-4af2-90d4-c6bd4bad6508

deen