Public tender Deadline passed

Sicherheitsdienstleistungen für den 31. Tag der Sachsen 2027 in Plauen. Umfassende Absicherung einer Großveranstaltung mit ca. 300.000 Besuchern inklusive Planungsleistungen.

Contracting Authority
Stadt Plauen, Vergabestelle
Location
Sachsen, Plauen
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
05.10.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
14d ago
Today
Contract Start
in 35d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Tag der Sachsen
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Stadt Plauen schreibt Sicherheitsdienstleistungen für den 31. Tag der Sachsen aus, der vom 18. bis 20. Juni 2027 stattfindet. Als eines der größten Volksfeste Sachsens mit erwarteten 300.000 Besuchern erfordert die Veranstaltung ein hohes Maß an professioneller Sicherheitsplanung und Durchführung. Der Leistungsumfang beinhaltet neben der operativen Absicherung an den drei Veranstaltungstagen auch umfangreiche vorbereitende Planungsarbeiten. Bieter müssen über einschlägige Erfahrungen bei Großveranstaltungen (mind. 150.000 Besucher), entsprechendes Fachpersonal und technisches Equipment verfügen. Die Vergabe erfolgt nach qualitativen Kriterien (Unternehmensstruktur, Einsatzleitung, technisches Equipment, Personalplanung) und dem Preis.

Die Stadt Plauen sucht einen Sicherheitsdienstleister für den 31. Tag der Sachsen 2027. Der Auftrag umfasst Sicherheitsdienstleistungen für eine Großveranstaltung mit ca. 300.000 Besuchern über drei Tage sowie vorbereitende Planungsarbeiten.

Project Location

Stadtverwaltung Plauen, 08523 Plauen, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Zertifizierung nach DIN 77200
  • Bewachungserlaubnis nach § 34a Abs. 1 GewO
  • Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung
  • Nachweis der Eintragung im Handelsregister

Role Qualifications

  • Einsatzleiter mit nachgewiesener Qualifikation
  • Sicherheitspersonal mit Sachkundeprüfung gem. § 34a GewO

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt
  • Keine Zulassung von Bietergemeinschaften bei Varianten

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 615425c2-4afa-45a0-bd57-bdfa7a5741ec

deen