Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Sicherheitsdienstleistungen für den 31. Tag der Sachsen 2027 in Plauen. Umfassende Absicherung einer Großveranstaltung mit ca. 300.000 Besuchern inklusive Planungsleistungen.

Auftraggeber
Stadt Plauen, Vergabestelle
Standort
Sachsen, Plauen
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
05.10.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Abgabe
vor 14T
Heute
Vertragsbeginn
in 35T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: Tag der Sachsen
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Stadt Plauen schreibt Sicherheitsdienstleistungen für den 31. Tag der Sachsen aus, der vom 18. bis 20. Juni 2027 stattfindet. Als eines der größten Volksfeste Sachsens mit erwarteten 300.000 Besuchern erfordert die Veranstaltung ein hohes Maß an professioneller Sicherheitsplanung und Durchführung. Der Leistungsumfang beinhaltet neben der operativen Absicherung an den drei Veranstaltungstagen auch umfangreiche vorbereitende Planungsarbeiten. Bieter müssen über einschlägige Erfahrungen bei Großveranstaltungen (mind. 150.000 Besucher), entsprechendes Fachpersonal und technisches Equipment verfügen. Die Vergabe erfolgt nach qualitativen Kriterien (Unternehmensstruktur, Einsatzleitung, technisches Equipment, Personalplanung) und dem Preis.

Die Stadt Plauen sucht einen Sicherheitsdienstleister für den 31. Tag der Sachsen 2027. Der Auftrag umfasst Sicherheitsdienstleistungen für eine Großveranstaltung mit ca. 300.000 Besuchern über drei Tage sowie vorbereitende Planungsarbeiten.

Standort Projekt

Stadtverwaltung Plauen, 08523 Plauen, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Zertifizierung nach DIN 77200
  • Bewachungserlaubnis nach § 34a Abs. 1 GewO
  • Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung
  • Nachweis der Eintragung im Handelsregister

Rollenqualifikationen

  • Einsatzleiter mit nachgewiesener Qualifikation
  • Sicherheitspersonal mit Sachkundeprüfung gem. § 34a GewO

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt
  • Keine Zulassung von Bietergemeinschaften bei Varianten

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 615425c2-4afa-45a0-bd57-bdfa7a5741ec

deen