Public tender 20 days left

Rahmenvertrag für Ingenieurvermessungsleistungen im Betriebsgebiet der Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF).

Contracting Authority
Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)
Location
Hessen, Frankfurt am Main
Submission deadline
22.09.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Project value
664.085,80 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
9d ago
Today
Questions
in 13d
Submission
in 20d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Published on: 02.09.2026 Original Title: RV Vermessungsleistung
Corrected

Project Overview

Die Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF) schreibt einen Rahmenvertrag für Ingenieurvermessungsleistungen aus. Der Leistungsumfang umfasst sowohl planungsbegleitende als auch ausführungsbegleitende Vermessungsarbeiten im gesamten Betriebsgebiet der VGF. Die Vertragslaufzeit beträgt 2 Jahre mit einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr. Bieter müssen ihre Eignung durch spezifische Referenzen in den Bereichen Schienen- und Straßenverkehr sowie Bauvermessung nachweisen.

Ingenieurvermessungen für planungs- und ausführungsbegleitende Arbeiten im Betriebsgebiet der Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH.

Project Location

60311 Frankfurt am Main, Deutschland

Financials

Projektwert 664.085,80 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Mindestjahresumsatz von 300.000 EUR in den letzten drei Jahren
  • Vorlage von 3 Referenzen: Bestandsvermessung Schiene, Bestandsvermessung Straße, Bauvermessung mit Baukosten > 750.000 EUR
  • Eignungsnachweis gemäß §§ 45, 46 SektVO, §§ 42 ff. VgV

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr
  • Einhaltung der Sanktionen gegen Russland
  • Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt (HVTG)
  • Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz (LkSG)

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 615f754a-056e-4941-9f33-fec40b154c87

deen