Public tender 30 days left

Malerarbeiten für den Forschungsbau 'InFonaL' an der Hochschule Anhalt in Köthen (OLB-2026-0366).

Contracting Authority
Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabe
Location
Sachsen-Anhalt, Köthen (Anhalt)
Submission deadline
02.10.2026
Contract start
16.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 22d
Submission
in 30d
Contract Start
in 75d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 02.09.2026 Original Title: KKE 3-006 Malerarbeiten - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0366)

Project Overview

Ausschreibung für Malerarbeiten am Forschungsbau 'Interdisziplinäres Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion' (InFonaL) der Hochschule Anhalt in Köthen. Der Leistungsumfang umfasst ca. 930 m² Bodenbeschichtung (Epoxidharz), 5200 m² Wandanstrich (Dispersions-Innenfarbe), 3100 m² Wandanstrich (PU-Innenfarbe), 3400 m² Wandbeschichtung (Betonlasur) sowie Deckenanstriche. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 16.11.2026 bis 27.01.2028 geplant.

Malerarbeiten für den Forschungsbau 'Interdisziplinäres Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion' (InFonaL) an der Hochschule Anhalt, Standort Köthen. Der Auftrag umfasst Bodenbeschichtungen, Wandanstriche, Tapezierarbeiten, Betonlasuren sowie Deckenanstriche.

Project Location

Hochschule Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt), Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignung zur Berufsausübung nach § 6e EU VOB/A
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit
  • Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit durch Referenzen
  • Präqualifikation oder Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung bei Auftragssummen ab 250.000 Euro
  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche
  • E-Rechnung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 61789bdf-f73a-48d4-af5b-7f71af0a27fd

deen