Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Malerarbeiten für den Forschungsbau 'InFonaL' an der Hochschule Anhalt in Köthen (OLB-2026-0366).

Auftraggeber
Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabe
Standort
Sachsen-Anhalt, Köthen (Anhalt)
Abgabefrist
02.10.2026
Vertragsbeginn
16.11.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 22T
Abgabe
in 30T
Vertragsbeginn
in 75T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: KKE 3-006 Malerarbeiten - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0366)

Projektübersicht

Ausschreibung für Malerarbeiten am Forschungsbau 'Interdisziplinäres Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion' (InFonaL) der Hochschule Anhalt in Köthen. Der Leistungsumfang umfasst ca. 930 m² Bodenbeschichtung (Epoxidharz), 5200 m² Wandanstrich (Dispersions-Innenfarbe), 3100 m² Wandanstrich (PU-Innenfarbe), 3400 m² Wandbeschichtung (Betonlasur) sowie Deckenanstriche. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 16.11.2026 bis 27.01.2028 geplant.

Malerarbeiten für den Forschungsbau 'Interdisziplinäres Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion' (InFonaL) an der Hochschule Anhalt, Standort Köthen. Der Auftrag umfasst Bodenbeschichtungen, Wandanstriche, Tapezierarbeiten, Betonlasuren sowie Deckenanstriche.

Standort Projekt

Hochschule Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt), Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignung zur Berufsausübung nach § 6e EU VOB/A
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit
  • Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit durch Referenzen
  • Präqualifikation oder Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung bei Auftragssummen ab 250.000 Euro
  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche
  • E-Rechnung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 61789bdf-f73a-48d4-af5b-7f71af0a27fd

deen