Public tender 30 days left

Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS/Elektro) für den Um- und Anbau der Kindertagesstätte Arzbach.

Contracting Authority
Ortsgemeinde Arzbach
Location
Rheinland-Pfalz, Arzbach
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 30d
Contract Start
in 91d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Ortsgemeinde Arzbach - Kindertagesstätte Arzbach: Um- und Anbau sowie energetische Sanierung, Los 2 - Technische Ausrüstung HLS und Elektro

Project Overview

Die Ortsgemeinde Arzbach schreibt die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Los 2: HLS und Elektro) für die Kindertagesstätte Arzbach aus. Das Projekt umfasst den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung des Bestandsgebäudes aus dem Jahr 1994. Die Leistungen umfassen die HOAI-Leistungsphasen 1 bis 9, inklusive der Planung einer Großküchentechnik (KG 470). Die anrechenbaren Kosten für die technische Ausrüstung belaufen sich auf ca. 363.865 EUR netto. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1-4. Ein Rechtsanspruch auf die weiteren Phasen besteht nicht.

Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung (HLS und Elektro) für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach. Das Projekt umfasst die Leistungsphasen 1-9 nach HOAI inklusive Großküchentechnik.

Project Location

Kirchstraße 21, 56337 Arzbach, Deutschland

Financials

HOAI - Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, stufenweise Beauftragung
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 363.865,55 €
KG 400 · Building – technical installations
363.865,55 €
KG 410: 60.634,16 EUR; KG 420: 53.676,14 EUR; KG 430: 21.868,06 EUR; KG 440: 78.277,71 EUR; KG 450: 18.389,05 EUR; KG 470: 126.050,42 EUR; KG 480: 4.970,01 EUR

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 400.000 EUR für Personen- und Sachschäden
  • Nachweis der Ingenieursqualifikation
  • Referenzen für TGA HLS und Elektro sowie Großküchentechnik

Role Qualifications

  • Projektleiter mit Ingenieursabschluss
  • Stellvertretender Projektleiter mit Technikerausbildung und 3 Jahren Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Elektronische Einreichung über Vergabeplattform

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 621c0c52-711d-4eef-b817-7a6654c08fc1

deen