Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS/Elektro) für den Um- und Anbau der Kindertagesstätte Arzbach.

Auftraggeber
Ortsgemeinde Arzbach
Standort
Rheinland-Pfalz, Arzbach
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 30T
Vertragsbeginn
in 91T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Ortsgemeinde Arzbach - Kindertagesstätte Arzbach: Um- und Anbau sowie energetische Sanierung, Los 2 - Technische Ausrüstung HLS und Elektro

Projektübersicht

Die Ortsgemeinde Arzbach schreibt die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Los 2: HLS und Elektro) für die Kindertagesstätte Arzbach aus. Das Projekt umfasst den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung des Bestandsgebäudes aus dem Jahr 1994. Die Leistungen umfassen die HOAI-Leistungsphasen 1 bis 9, inklusive der Planung einer Großküchentechnik (KG 470). Die anrechenbaren Kosten für die technische Ausrüstung belaufen sich auf ca. 363.865 EUR netto. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1-4. Ein Rechtsanspruch auf die weiteren Phasen besteht nicht.

Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung (HLS und Elektro) für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach. Das Projekt umfasst die Leistungsphasen 1-9 nach HOAI inklusive Großküchentechnik.

Standort Projekt

Kirchstraße 21, 56337 Arzbach, Deutschland

Finanzen

HOAI - Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, stufenweise Beauftragung
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 363.865,55 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
363.865,55 €
KG 410: 60.634,16 EUR; KG 420: 53.676,14 EUR; KG 430: 21.868,06 EUR; KG 440: 78.277,71 EUR; KG 450: 18.389,05 EUR; KG 470: 126.050,42 EUR; KG 480: 4.970,01 EUR

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 400.000 EUR für Personen- und Sachschäden
  • Nachweis der Ingenieursqualifikation
  • Referenzen für TGA HLS und Elektro sowie Großküchentechnik

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit Ingenieursabschluss
  • Stellvertretender Projektleiter mit Technikerausbildung und 3 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Elektronische Einreichung über Vergabeplattform

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 621c0c52-711d-4eef-b817-7a6654c08fc1

deen