Public tender 29 days left

Neubau OGGS Gewerbeschulstraße 109 in Wuppertal: Ausführung von Pfosten-Riegel-Fassade und Sonnenschutz.

Contracting Authority
Stadt Wuppertal
Location
Nordrhein-Westfalen, Wuppertal
Submission deadline
29.09.2026
Contract start
11.02.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 22d
Submission
in 29d
Contract Start
in 164d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Neubau OGGS Gewerbeschulstraße 109, in Wuppertal Pfosten-Riegel-Fassade und Sonnenschutz

Project Overview

Neubau der offenen Ganztagsgrundschule (OGGS) in der Gewerbeschulstraße 109 in Wuppertal. Gegenstand der Ausschreibung ist die Ausführung der Pfosten-Riegel-Fassade sowie der Sonnenschutz. Die Arbeiten sind für den Zeitraum vom 11.02.2027 bis zum 15.12.2027 geplant. Bieter müssen spezifische Eignungskriterien erfüllen, darunter Referenzen für vergleichbare Fassadenarbeiten mit einem Volumen von mindestens 600.000 EUR sowie einen Mindestjahresumsatz von 950.000 EUR netto.

Neubau einer offenen Ganztagsgrundschule in Wuppertal. Der Auftragsgegenstand umfasst die Errichtung einer Pfosten-Riegel-Fassade sowie die Installation eines Sonnenschutzes.

Project Location

42285 Wuppertal, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung SanktionsVO
  • Vollständig ausgefülltes Leistungsverzeichnis
  • Bietererklärung mit Eigenerklärungen
  • Referenzen über Pfosten-Riegel-Fassaden (mind. 3, nach 01.09.2021, mind. 600.000 EUR Auftragsvolumen)
  • Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherung (Personenschäden 1,5 Mio. EUR, Sachschäden 0,5 Mio. EUR)
  • Mindestjahresumsatz 950.000 EUR netto

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Nachforderung von Unterlagen gemäß §16 EU/VOB/A
  • Eignungsnachweis durch Präqualifikationsverzeichnis möglich
  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 62cf771b-c071-4224-b26a-2ddd8bfd6faf

deen