Public tender 30 days left

Tragwerksplanung für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach (Los 3).

Contracting Authority
Ortsgemeinde Arzbach
Location
Rheinland-Pfalz, Arzbach
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 30d
Contract Start
in 91d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Ortsgemeinde Arzbach - Kindertagesstätte Arzbach: Um- und Anbau sowie energetische Sanierung, Los 3 - Tragwerksplanung

Project Overview

Die Ortsgemeinde Arzbach schreibt die Tragwerksplanung (Los 3) für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach aus. Das Bestandsgebäude aus dem Jahr 1994 soll energetisch saniert und um ca. 175 m² BGF erweitert werden, um den Raumbedarf für 65 Kinder zu decken. Die Leistungen umfassen die HOAI-Leistungsphasen 1 bis 6. Das Verfahren erfolgt als Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Besondere Anforderungen bestehen an die Referenzen (Tragwerksplanung, Holzbau) und die Qualifikation des Projektteams.

Planungsleistungen für die Tragwerksplanung (Los 3) im Rahmen des Um- und Anbaus sowie der energetischen Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach. Das Projekt umfasst eine räumliche Erweiterung um ca. 175 m² BGF bei einer Kapazität von maximal 65 Kindern.

Project Location

Kirchstraße 21, 56337 Arzbach, Deutschland

Financials

HOAI - Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI, stufenweise Beauftragung.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 1.152.100,84 €
KG 300 · Building – construction works
788.235,29 €
KG 400 · Building – technical installations
363.865,55 €
KG 300: 788.235,29 EUR, KG 400: 363.865,55 EUR

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 1,5 Mio. EUR Deckungssumme
  • Nachweis der Berufsbezeichnung Ingenieur
  • Mindestens drei Referenzen für Tragwerksplanung vergleichbarer Gebäude
  • Zwei Referenzen für Tragwerksplanung in Holzbauweise

Role Qualifications

  • Projektleiter mit Ingenieurabschluss im Bauingenieurwesen/Tragwerksplanung
  • Stellvertretender Projektleiter mit Ingenieurabschluss im Bauingenieurwesen/Tragwerksplanung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Elektronische Einreichung über Vergabeplattform
  • Eignungsnachweis durch Referenzen
  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 6371ef4b-b8db-4084-80e5-4dfcaf7dd444

deen