Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Tragwerksplanung für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach (Los 3).

Auftraggeber
Ortsgemeinde Arzbach
Standort
Rheinland-Pfalz, Arzbach
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 30T
Vertragsbeginn
in 91T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Ortsgemeinde Arzbach - Kindertagesstätte Arzbach: Um- und Anbau sowie energetische Sanierung, Los 3 - Tragwerksplanung

Projektübersicht

Die Ortsgemeinde Arzbach schreibt die Tragwerksplanung (Los 3) für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach aus. Das Bestandsgebäude aus dem Jahr 1994 soll energetisch saniert und um ca. 175 m² BGF erweitert werden, um den Raumbedarf für 65 Kinder zu decken. Die Leistungen umfassen die HOAI-Leistungsphasen 1 bis 6. Das Verfahren erfolgt als Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Besondere Anforderungen bestehen an die Referenzen (Tragwerksplanung, Holzbau) und die Qualifikation des Projektteams.

Planungsleistungen für die Tragwerksplanung (Los 3) im Rahmen des Um- und Anbaus sowie der energetischen Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach. Das Projekt umfasst eine räumliche Erweiterung um ca. 175 m² BGF bei einer Kapazität von maximal 65 Kindern.

Standort Projekt

Kirchstraße 21, 56337 Arzbach, Deutschland

Finanzen

HOAI - Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI, stufenweise Beauftragung.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 1.152.100,84 €
KG 300 · Bauwerk – Baukonstruktionen
788.235,29 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
363.865,55 €
KG 300: 788.235,29 EUR, KG 400: 363.865,55 EUR

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 1,5 Mio. EUR Deckungssumme
  • Nachweis der Berufsbezeichnung Ingenieur
  • Mindestens drei Referenzen für Tragwerksplanung vergleichbarer Gebäude
  • Zwei Referenzen für Tragwerksplanung in Holzbauweise

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit Ingenieurabschluss im Bauingenieurwesen/Tragwerksplanung
  • Stellvertretender Projektleiter mit Ingenieurabschluss im Bauingenieurwesen/Tragwerksplanung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Elektronische Einreichung über Vergabeplattform
  • Eignungsnachweis durch Referenzen
  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 6371ef4b-b8db-4084-80e5-4dfcaf7dd444

deen