Public tender 7 days left

Ertüchtigung Flughafentunnel B312: Lieferung und Montage einer Hochdruckwassernebelanlage (Los 2) am Flughafen Stuttgart.

Contracting Authority
Flughafen Stuttgart GmbH
Location
Baden-Württemberg, Stuttgart
Submission deadline
07.09.2026
Contract start
27.11.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
28d ago
Questions
3d ago
Today
Participation
in 7d
Contract Start
in 88d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabeportal-bw.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Ertüchtigung Flughafentunnel B312 - Technische Ausrüstung - LOS2
Corrected

Project Overview

Die Flughafen Stuttgart GmbH schreibt die Ertüchtigung des Flughafentunnels B312 (Los 2: Brandbekämpfungsanlage) aus. Gegenstand ist die Herstellung, Lieferung, betriebsfertige Montage und Inbetriebnahme einer Hochdruckwassernebelanlage (HDWNA) gemäß DIN 14972. Der Tunnel hat eine Länge von 509 m. Die Arbeiten finden unter Vollsperrung des Tunnels statt. Der Zugang zum Pumpenhaus erfolgt im Sicherheitsbereich des Flughafens. Die Eignungsprüfung erfolgt anhand einer Bewertungsmatrix (Referenzen, Umsatz, Personal).

Herstellung, Lieferung, betriebsfertige Montage und Inbetriebnahme einer Hochdruckwassernebelanlage (HDWNA) für den Flughafentunnel B312 in Stuttgart.

Project Location

Flughafenstraße 32, 70629 Stuttgart, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zum Umsatz für vergleichbare Leistungen (mind. 1.000.000 EUR p.a. Durchschnitt)
  • Eigenerklärung zum Gesamtumsatz (mind. 4.000.000 EUR p.a. Durchschnitt)
  • Nachweis Haftpflichtversicherung (5 Mio. EUR Personen-/Sachschäden, 1 Mio. EUR Vermögensschäden)
  • Nachweis über erfolgreiche Prüfung und Bewertung der Brandbekämpfungsanlage durch akkreditierte Stelle
  • Nachweis Realbrandversuch (100 MW Wärmefreisetzungsrate)

Role Qualifications

  • Mindestens 10 Mitarbeiter im Jahresdurchschnitt
  • Referenzprojekte mit Hochdruckwassernebelanlage (>35 bar) und Tunnellänge >500m

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Vollsperrung des Tunnels während der Bauausführung
  • Arbeiten im Sicherheitsbereich des Flughafens
  • E-Rechnung erforderlich
  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 66a934aa-f74f-4385-b821-32f8f4f5e94f

deen