Öffentliche Ausschreibung Noch 7 Tage

Ertüchtigung Flughafentunnel B312: Lieferung und Montage einer Hochdruckwassernebelanlage (Los 2) am Flughafen Stuttgart.

Auftraggeber
Flughafen Stuttgart GmbH
Standort
Baden-Württemberg, Stuttgart
Abgabefrist
07.09.2026
Vertragsbeginn
27.11.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 28T
Fragen
vor 3T
Heute
Teilnahme
in 7T
Vertragsbeginn
in 88T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabeportal-bw.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Ertüchtigung Flughafentunnel B312 - Technische Ausrüstung - LOS2
Berichtigt

Projektübersicht

Die Flughafen Stuttgart GmbH schreibt die Ertüchtigung des Flughafentunnels B312 (Los 2: Brandbekämpfungsanlage) aus. Gegenstand ist die Herstellung, Lieferung, betriebsfertige Montage und Inbetriebnahme einer Hochdruckwassernebelanlage (HDWNA) gemäß DIN 14972. Der Tunnel hat eine Länge von 509 m. Die Arbeiten finden unter Vollsperrung des Tunnels statt. Der Zugang zum Pumpenhaus erfolgt im Sicherheitsbereich des Flughafens. Die Eignungsprüfung erfolgt anhand einer Bewertungsmatrix (Referenzen, Umsatz, Personal).

Herstellung, Lieferung, betriebsfertige Montage und Inbetriebnahme einer Hochdruckwassernebelanlage (HDWNA) für den Flughafentunnel B312 in Stuttgart.

Standort Projekt

Flughafenstraße 32, 70629 Stuttgart, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zum Umsatz für vergleichbare Leistungen (mind. 1.000.000 EUR p.a. Durchschnitt)
  • Eigenerklärung zum Gesamtumsatz (mind. 4.000.000 EUR p.a. Durchschnitt)
  • Nachweis Haftpflichtversicherung (5 Mio. EUR Personen-/Sachschäden, 1 Mio. EUR Vermögensschäden)
  • Nachweis über erfolgreiche Prüfung und Bewertung der Brandbekämpfungsanlage durch akkreditierte Stelle
  • Nachweis Realbrandversuch (100 MW Wärmefreisetzungsrate)

Rollenqualifikationen

  • Mindestens 10 Mitarbeiter im Jahresdurchschnitt
  • Referenzprojekte mit Hochdruckwassernebelanlage (>35 bar) und Tunnellänge >500m

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Vollsperrung des Tunnels während der Bauausführung
  • Arbeiten im Sicherheitsbereich des Flughafens
  • E-Rechnung erforderlich
  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 66a934aa-f74f-4385-b821-32f8f4f5e94f

deen