Public tender 7 days left

A565/A61: Herstellung einer Behelfsumfahrung inklusive Behelfsbrücke SS80 sowie Abbruch eines Bestandsbauwerks in Meckenheim.

Contracting Authority
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland
Location
Nordrhein-Westfalen, 53340
Submission deadline
09.09.2026
Contract start
07.12.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
30d ago
Today
Submission
in 7d
Contract Start
in 96d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.autobahn.de Published on: 02.09.2026 Original Title: A565/A61,Behelfsumfahrung und Abbruch Bestandsbauwerk
Corrected

Project Overview

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Herstellung einer Behelfsumfahrung einschließlich der Behelfsbrücke SS80 (BW-Nr.: 5408 504) sowie den Abbruch des Überbaus und der drei Pfeiler des Bestandsbauwerks (BW-Nr.: 5408 509) aus. Der Leistungsumfang umfasst umfangreiche Erdarbeiten, den Einbau von Stahlbeton, Asphaltarbeiten, die Montage von Schutzeinrichtungen sowie den Rückbau von Betonstrukturen. Die Arbeiten finden in Meckenheim statt.

Herstellung einer Behelfsumfahrung inklusive Behelfsbrücke SS80 sowie Abbruch des Überbaus und der Pfeiler des Bestandsbauwerks (BW-Nr.: 5408 509).

Project Location

Meckenheim 53340, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Präqualifikation (PQ VOB) oder Eigenerklärung zur Eignung
  • Nachweis der Qualifikation für Kampfmittelräumung gem. § 20 SprengG
  • Nachweis der Qualifikation für Fahrzeugrückhaltesysteme gem. ZTV FRS
  • Nachweis der Qualifikation für Ingenieurbauten gem. ZTV-ING

Role Qualifications

  • Montagefachkraft mit Qualifikation gemäß ZTV FRS
  • Sachkundige Fachkraft mit Qualifikation gemäß ZTV-ING
  • Verantwortlicher für Kampfmittelräumung mit Erlaubnis nach § 20 SprengG

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Kommunikation ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform
  • Einhaltung der restriktiven Maßnahmen gegenüber Russland (Art. 5k VO (EU) Nr. 833-2014)

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 6919449e-2d6c-41e6-a47f-2349f1c4d72c

deen