Öffentliche Ausschreibung Noch 7 Tage

A565/A61: Herstellung einer Behelfsumfahrung inklusive Behelfsbrücke SS80 sowie Abbruch eines Bestandsbauwerks in Meckenheim.

Auftraggeber
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland
Standort
Nordrhein-Westfalen, 53340
Abgabefrist
09.09.2026
Vertragsbeginn
07.12.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 30T
Heute
Abgabe
in 7T
Vertragsbeginn
in 96T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.autobahn.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: A565/A61,Behelfsumfahrung und Abbruch Bestandsbauwerk
Berichtigt

Projektübersicht

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Herstellung einer Behelfsumfahrung einschließlich der Behelfsbrücke SS80 (BW-Nr.: 5408 504) sowie den Abbruch des Überbaus und der drei Pfeiler des Bestandsbauwerks (BW-Nr.: 5408 509) aus. Der Leistungsumfang umfasst umfangreiche Erdarbeiten, den Einbau von Stahlbeton, Asphaltarbeiten, die Montage von Schutzeinrichtungen sowie den Rückbau von Betonstrukturen. Die Arbeiten finden in Meckenheim statt.

Herstellung einer Behelfsumfahrung inklusive Behelfsbrücke SS80 sowie Abbruch des Überbaus und der Pfeiler des Bestandsbauwerks (BW-Nr.: 5408 509).

Standort Projekt

Meckenheim 53340, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Präqualifikation (PQ VOB) oder Eigenerklärung zur Eignung
  • Nachweis der Qualifikation für Kampfmittelräumung gem. § 20 SprengG
  • Nachweis der Qualifikation für Fahrzeugrückhaltesysteme gem. ZTV FRS
  • Nachweis der Qualifikation für Ingenieurbauten gem. ZTV-ING

Rollenqualifikationen

  • Montagefachkraft mit Qualifikation gemäß ZTV FRS
  • Sachkundige Fachkraft mit Qualifikation gemäß ZTV-ING
  • Verantwortlicher für Kampfmittelräumung mit Erlaubnis nach § 20 SprengG

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Kommunikation ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform
  • Einhaltung der restriktiven Maßnahmen gegenüber Russland (Art. 5k VO (EU) Nr. 833-2014)

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 6919449e-2d6c-41e6-a47f-2349f1c4d72c

deen