Public tender 52 days left

Vergabe von öffentlichen Nahverkehrsleistungen im Busverkehr für das Linienbündel LMR Nord (Linien MR-61 bis MR-65) in Hessen mit einer Laufzeit von 10 Jahren.

Contracting Authority
IGDB Verkehrsplanung+Beratung GmbH
Location
Hessen
Submission deadline
23.10.2026
Contract start
12.12.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 41d
Submission
in 52d
Contract Start
in 467d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Linienbündel LMR Nord

Project Overview

Die Leistungen werden als Dienstleistungsauftrag im Rahmen eines Offenen Verfahrens nach der VgV vergeben. Gegenstand ist die Erbringung öffentlicher Nahverkehrsleistungen im Busverkehr für das Linienbündel LMR Nord (Linien MR-61, MR-62, MR-63, MR-64, MR-65). Das Einsatzgebiet umfasst den Landkreis Marburg-Biedenkopf, die Stadt Marburg sowie den Landkreis Waldeck-Frankenberg. Für das Kalenderjahr 2028 ist ein Leistungsumfang von ca. 0,557 Mio. Nutzwagenkilometern vorgesehen. Die Vertragslaufzeit beträgt 10 Jahre.

Vergabe von öffentlichen Nahverkehrsleistungen im Busverkehr für das Linienbündel LMR Nord (Linien MR-61 bis MR-65) im Gebiet des Landkreises Marburg-Biedenkopf, der Stadt Marburg und des Landkreises Waldeck-Frankenberg.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der fachlichen Eignung gem. VO (EG) Nr. 1071/2009
  • Eintragung in Berufs- oder Handelsregister
  • Bescheinigung in Steuersachen
  • Nachweis von Referenzleistungen im Busverkehr (mind. 275 Tsd. Nutzwagenkilometer p.a.)
  • Verpflichtungserklärung nach HVTG

Role Qualifications

  • Unternehmer oder zur Führung der Geschäfte bestellte Person mit fachlicher Eignung gem. PBZugV

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Sicherheitsleistung in Höhe von 5% des Auftragswertes für das Kalenderjahr 2027
  • Eignungsleihe gemäß § 47 VgV zulässig
  • Bietergemeinschaften zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 6bbe2097-9031-4b2b-a080-430cd8ff0876

deen