Öffentliche Ausschreibung Noch 52 Tage

Vergabe von öffentlichen Nahverkehrsleistungen im Busverkehr für das Linienbündel LMR Nord (Linien MR-61 bis MR-65) in Hessen mit einer Laufzeit von 10 Jahren.

Auftraggeber
IGDB Verkehrsplanung+Beratung GmbH
Standort
Hessen
Abgabefrist
23.10.2026
Vertragsbeginn
12.12.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 41T
Abgabe
in 52T
Vertragsbeginn
in 467T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Linienbündel LMR Nord

Projektübersicht

Die Leistungen werden als Dienstleistungsauftrag im Rahmen eines Offenen Verfahrens nach der VgV vergeben. Gegenstand ist die Erbringung öffentlicher Nahverkehrsleistungen im Busverkehr für das Linienbündel LMR Nord (Linien MR-61, MR-62, MR-63, MR-64, MR-65). Das Einsatzgebiet umfasst den Landkreis Marburg-Biedenkopf, die Stadt Marburg sowie den Landkreis Waldeck-Frankenberg. Für das Kalenderjahr 2028 ist ein Leistungsumfang von ca. 0,557 Mio. Nutzwagenkilometern vorgesehen. Die Vertragslaufzeit beträgt 10 Jahre.

Vergabe von öffentlichen Nahverkehrsleistungen im Busverkehr für das Linienbündel LMR Nord (Linien MR-61 bis MR-65) im Gebiet des Landkreises Marburg-Biedenkopf, der Stadt Marburg und des Landkreises Waldeck-Frankenberg.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der fachlichen Eignung gem. VO (EG) Nr. 1071/2009
  • Eintragung in Berufs- oder Handelsregister
  • Bescheinigung in Steuersachen
  • Nachweis von Referenzleistungen im Busverkehr (mind. 275 Tsd. Nutzwagenkilometer p.a.)
  • Verpflichtungserklärung nach HVTG

Rollenqualifikationen

  • Unternehmer oder zur Führung der Geschäfte bestellte Person mit fachlicher Eignung gem. PBZugV

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Sicherheitsleistung in Höhe von 5% des Auftragswertes für das Kalenderjahr 2027
  • Eignungsleihe gemäß § 47 VgV zulässig
  • Bietergemeinschaften zugelassen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 6bbe2097-9031-4b2b-a080-430cd8ff0876

deen