Public tender 29 days left

Generalplanung für den Neubau des Hochbehälters Fullberg in Titisee-Neustadt inklusive Ingenieurbau, Tragwerksplanung und technischer Ausrüstung.

Contracting Authority
Stadt Titisee-Neustadt
Location
Baden-Württemberg, Titisee-Neustadt
Submission deadline
05.10.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Sonstiges
Project value
695.057,00 €
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Participation
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 05.09.2026 Original Title: Gegenstand der Ausschreibung ist die Generalplanung für den Neubau des Hochbehälters Fullberg in Titisee-Neustadt. Es sollen die Planungsbereiche Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung (Hydraulik und EMSR) nach HOAI, Entwurfs- und Bauvermessung sowie Geotechnische Untersuchung und Baugrundgutachten angeboten werden.

Project Overview

Die Stadt Titisee-Neustadt schreibt die Generalplanung für den Ersatzneubau des Hochbehälters Fullberg aus. Aufgrund erheblicher Defizite des Bestandsbaus von 1962 ist ein Neubau als unterirdischer Stahlbetonbehälter an einem alternativen Standort geplant. Der Leistungsumfang umfasst Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung (Hydraulik und EMSR), Vermessung sowie geotechnische Gutachten. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1 bis 3. Die geschätzten Baukosten (KG 300+400) belaufen sich auf ca. 3,7 Mio. Euro netto.

Generalplanung für den Neubau des Hochbehälters Fullberg in Titisee-Neustadt. Das Projekt umfasst Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung (Hydraulik und EMSR), Vermessung sowie Geotechnik.

Project Location

Titisee-Neustadt, Deutschland

Financials

Projektwert 695.057,00 €
HOAI - Anrechenbare Kosten werden zusammengefasst ermittelt; Leistungsphase 9 teilweise nach Stundenaufwand.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 3.700.000,00 €
KG 300 · Building – construction works
3.100.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
600.000,00 €
KGR 300: 3,1 Mio. € netto, KGR 400: 0,6 Mio. € netto

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis gem. § 122 GWB
  • Berufshaftpflichtversicherung mind. 3,0 Mio. EUR Personenschäden / 1,5 Mio. EUR Sachschäden
  • Nachweis zertifiziertes Qualitätsmanagementsystem
  • Bauvorlageberechtigung nach § 43 LBO B.W.

Role Qualifications

  • Bauingenieur*in
  • Bauingenieur*in konstruktiver Ingenieurbau
  • Ingenieur*in/Techniker*in/Meister*in Technische Ausrüstung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung (LPH 1-3 initial)
  • Vergabeverhandlungsgespräche erforderlich
  • Eignungsleihe zulässig

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 717cf4b9-5865-4544-a88e-531ce3f4e46d

deen