Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Generalplanung für den Neubau des Hochbehälters Fullberg in Titisee-Neustadt inklusive Ingenieurbau, Tragwerksplanung und technischer Ausrüstung.

Auftraggeber
Stadt Titisee-Neustadt
Standort
Baden-Württemberg, Titisee-Neustadt
Abgabefrist
05.10.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Sonstiges
Projektvolumen
695.057,00 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Teilnahme
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 05.09.2026 Originaltitel: Gegenstand der Ausschreibung ist die Generalplanung für den Neubau des Hochbehälters Fullberg in Titisee-Neustadt. Es sollen die Planungsbereiche Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung (Hydraulik und EMSR) nach HOAI, Entwurfs- und Bauvermessung sowie Geotechnische Untersuchung und Baugrundgutachten angeboten werden.

Projektübersicht

Die Stadt Titisee-Neustadt schreibt die Generalplanung für den Ersatzneubau des Hochbehälters Fullberg aus. Aufgrund erheblicher Defizite des Bestandsbaus von 1962 ist ein Neubau als unterirdischer Stahlbetonbehälter an einem alternativen Standort geplant. Der Leistungsumfang umfasst Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung (Hydraulik und EMSR), Vermessung sowie geotechnische Gutachten. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1 bis 3. Die geschätzten Baukosten (KG 300+400) belaufen sich auf ca. 3,7 Mio. Euro netto.

Generalplanung für den Neubau des Hochbehälters Fullberg in Titisee-Neustadt. Das Projekt umfasst Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung (Hydraulik und EMSR), Vermessung sowie Geotechnik.

Standort Projekt

Titisee-Neustadt, Deutschland

Finanzen

Projektwert 695.057,00 €
HOAI - Anrechenbare Kosten werden zusammengefasst ermittelt; Leistungsphase 9 teilweise nach Stundenaufwand.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 3.700.000,00 €
KG 300 · Bauwerk – Baukonstruktionen
3.100.000,00 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
600.000,00 €
KGR 300: 3,1 Mio. € netto, KGR 400: 0,6 Mio. € netto

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis gem. § 122 GWB
  • Berufshaftpflichtversicherung mind. 3,0 Mio. EUR Personenschäden / 1,5 Mio. EUR Sachschäden
  • Nachweis zertifiziertes Qualitätsmanagementsystem
  • Bauvorlageberechtigung nach § 43 LBO B.W.

Rollenqualifikationen

  • Bauingenieur*in
  • Bauingenieur*in konstruktiver Ingenieurbau
  • Ingenieur*in/Techniker*in/Meister*in Technische Ausrüstung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung (LPH 1-3 initial)
  • Vergabeverhandlungsgespräche erforderlich
  • Eignungsleihe zulässig

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 717cf4b9-5865-4544-a88e-531ce3f4e46d

deen