Public tender 32 days left

Neubau Hospiz Pfarrkirchen: Maler-, Putz- und Bodenbeschichtungsarbeiten. Umfangreiche Innen- und Außenarbeiten für den Neubau in 84347 Pfarrkirchen.

Contracting Authority
Landkreis Rottal-Inn
Location
Bayern, Pfarrkirchen
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
26.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 25d
Submission
in 32d
Contract Start
in 52d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Neubau Hospiz Pfarrkirchen, Putz-, Maler- und Bodenbeschichtungsarbeiten

Project Overview

Der Landkreis Rottal-Inn schreibt den Neubau eines Hospizes in Pfarrkirchen aus. Gegenstand des Auftrags sind Maler-, Putz- und Bodenbeschichtungsarbeiten. Im Detail umfasst das Projekt ca. 3.000 m² Innenmalerarbeiten inklusive Vorbereitung, 50 m² Tapezierarbeiten, 2.730 m Fugendichtung im Innenbereich, 600 m² Außenputzarbeiten, 720 m² Außenmalerarbeiten sowie 15 m² chemisch hochbeständige Bodenbeschichtungen (WHG). Die Ausführung ist für den Zeitraum von Oktober 2026 bis Januar 2027 geplant.

Neubau eines Hospizes in Pfarrkirchen. Der Auftrag umfasst Maler-, Putz- und Bodenbeschichtungsarbeiten, darunter ca. 3.000 m² Innenmalerarbeiten, 600 m² Außenputz, 720 m² Außenmalerarbeiten sowie chemisch hochbeständige Bodenbeschichtungen.

Project Location

Ringstr. 4-7, 84347 Pfarrkirchen, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der beruflichen Eignung durch Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in die Handwerksrolle
  • Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit durch Umsatzangaben der letzten drei Jahre
  • Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit durch Referenzen der letzten fünf Jahre

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt
  • Zuschlag erfolgt ausschließlich nach dem Preis

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 72d527e2-0144-46b4-bf80-689a801d4b51

deen