Public tender 29 days left

Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS & MSR) für Ersatzneubau Verwaltungsgebäude in Ravensburg.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Location
Baden-Württemberg, Ravensburg
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
04.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Bürogebäude
Project value
104.351,93 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 29d
Contract Start
in 124d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI

Project Overview

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg, schreibt Ingenieurleistungen für die Technische Ausrüstung (HLS & MSR) nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für den Ersatzneubau/Erweiterungsbau des Verwaltungsgebäudes in der Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg aus. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 2, 3, 5, 6, 7 und 8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 3. Die Kostenvorgabe für die technischen Anlagen (KG 410, 420, 430, 480) beträgt ca. 460.000 Euro brutto. Die Baudurchführung ist für den Zeitraum Oktober 2027 bis Oktober 2028 geplant.

Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung (HLS & MSR) für einen Ersatzneubau/Erweiterungsbau des Verwaltungsgebäudes in Ravensburg.

Project Location

Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg, Deutschland

Financials

Projektwert 104.351,93 €
Geschätztes Honorar 101.832,17 €
HOAI - Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 2, 3, 5, 6, 7 und 8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 3.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 460.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
460.000,00 €
Kostenvorgabe in Höhe von ca. 460.000€ brutto für die Kostengruppen 410, 420, 430 und 480.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Tariftreue- und Mindestlohngesetz nach § 5 LTMG
  • Eigenerklärung zu Verbindungen mit Russland
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation der Projektleitung
  • Referenzobjekte vergleichbarer Planungsanforderungen

Role Qualifications

  • Projektleiter mit nachgewiesener beruflicher Qualifikation

Technical details

HOAI LP2LP3LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5
  • Eignungsleihe möglich
  • Elektronische Einreichung zwingend

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 74eec32d-6356-409d-b913-4e7c9dd38a00

deen