Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS & MSR) für Ersatzneubau Verwaltungsgebäude in Ravensburg.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Standort
Baden-Württemberg, Ravensburg
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
04.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Bürogebäude
Projektvolumen
104.351,93 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 29T
Vertragsbeginn
in 124T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI

Projektübersicht

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg, schreibt Ingenieurleistungen für die Technische Ausrüstung (HLS & MSR) nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für den Ersatzneubau/Erweiterungsbau des Verwaltungsgebäudes in der Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg aus. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 2, 3, 5, 6, 7 und 8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 3. Die Kostenvorgabe für die technischen Anlagen (KG 410, 420, 430, 480) beträgt ca. 460.000 Euro brutto. Die Baudurchführung ist für den Zeitraum Oktober 2027 bis Oktober 2028 geplant.

Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung (HLS & MSR) für einen Ersatzneubau/Erweiterungsbau des Verwaltungsgebäudes in Ravensburg.

Standort Projekt

Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 104.351,93 €
Geschätztes Honorar 101.832,17 €
HOAI - Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 2, 3, 5, 6, 7 und 8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 3.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 460.000,00 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
460.000,00 €
Kostenvorgabe in Höhe von ca. 460.000€ brutto für die Kostengruppen 410, 420, 430 und 480.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Tariftreue- und Mindestlohngesetz nach § 5 LTMG
  • Eigenerklärung zu Verbindungen mit Russland
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation der Projektleitung
  • Referenzobjekte vergleichbarer Planungsanforderungen

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit nachgewiesener beruflicher Qualifikation

Technische Details

HOAI LP2LP3LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5
  • Eignungsleihe möglich
  • Elektronische Einreichung zwingend

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 74eec32d-6356-409d-b913-4e7c9dd38a00

deen