Public tender 210 days left

Open-House-Verfahren der AOK Rheinland-Pfalz/Saarland zum Abschluss nicht exklusiver Rabattverträge für den Wirkstoff Ticagrelor (ATC B01AC24) mit einer Laufzeit bis Mai 2027.

Contracting Authority
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse
Location
Rheinland-Pfalz, Eisenberg
Submission deadline
31.03.2027
Contract start
01.06.2025
Scope
EU-wide
Timeline
Contract Start
458d ago
Published
Today
Submission
in 210d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24

Project Overview

Die AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse schreibt den Abschluss nicht exklusiver Rabattverträge gemäß §§ 130a Abs. 8/130c Abs. 1 SGB V für den Wirkstoff Ticagrelor (ATC B01AC24) aus. Es handelt sich um ein Open-House-Verfahren, bei dem interessierte pharmazeutische Unternehmen jederzeit beitreten können. Die Verträge haben eine Laufzeit von maximal 24 Monaten, beginnend ab dem 01.06.2025 bis zum 31.05.2027. Die Teilnahmebedingungen sind einheitlich, individuelle Verhandlungen sind ausgeschlossen. Die AOK behält sich vor, die Verträge bei Inkrafttreten exklusiver Rabattverträge zu beenden.

Abschluss nicht exklusiver Rabattverträge für den Wirkstoff Ticagrelor (ATC B01AC24) im Rahmen eines Open-House-Modells durch die AOK Rheinland-Pfalz/Saarland.

Project Location

Virchowstr. 30, 67304 Eisenberg, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Verkehrsfähigkeit der Arzneimittel
  • Vorlage Auszug aus dem Öffentlichen Teil der AMIce-Datenbank
  • Nachweis der Zulassungssituation gemäß AMG

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Open-House-Modell
  • Nicht exklusive Verträge
  • Beitritt jederzeit zum Ersten eines Monats möglich
  • Kündigungsfrist 6 Wochen zum Monatsende

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 75608b41-d8cb-4718-b2d4-e46089476bf3

deen