Public tender 25 days left

Juristische Beratung und Begleitung für den Neubau des Verwaltungsgebäudes der Kreisverwaltung Dithmarschen als ÖPP-Projekt.

Contracting Authority
Kreisverwaltung Dithmarschen - Der Landrat -
Location
Schleswig-Holstein, Heide
Submission deadline
01.10.2026
Project value
117.647,06 €
Scope
National
Timeline
Published
4d ago
Today
Questions
in 14d
Participation
in 25d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 05.09.2026 Original Title: Neubau Verwaltungsgebäude der Kreisverwaltung Dithmarschen als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP)
Corrected

Project Overview

Der Kreis Dithmarschen beabsichtigt den Neubau des Kreishauses auf dem Grundstück „Im Grund“ als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP). Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beauftragung eines juristischen Beraters zur Vorbereitung und Begleitung dieses ÖPP-Projekts. Die Leistung umfasst die juristische Beratung über die Phasen der vorbereitenden Maßnahmen (Wirtschaftlichkeitsuntersuchung), die Begleitung des Ausschreibungsverfahrens bis hin zur Umsetzung und Inbetriebnahme. Das ÖPP-Projekt beinhaltet Planung, Bau, Finanzierung und Gebäudemanagement über einen Zeitraum von 25 Jahren. Die Vergabe erfolgt im Rahmen eines VgV-Verfahrens.

Beauftragung eines juristischen Beraters zur Vorbereitung und Begleitung der ÖPP-Umsetzung für den Neubau des Kreishauses Dithmarschen. Das Projekt umfasst Planung, Bau, Finanzierung und Gebäudemanagement über 25 Jahre.

Project Location

Stettiner Straße 30, 25746 Heide, Deutschland

Financials

Projektwert 117.647,06 €
Geschätztes Honorar 117.647,06 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1.000.000 EUR für Personenschäden und 10.000.000 EUR für sonstige/Sachschäden
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit
  • Präsentation von drei vergleichbaren Projekten der letzten zehn Jahre
  • Angaben zur Büroorganisation und Qualifikation der Projektmitarbeiter

Role Qualifications

  • Juristischer Berater mit Erfahrung in ÖPP-Projekten
  • Projektteam mit einschlägiger Berufserfahrung und Qualifikation

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verfahren nach VgV
  • 3-stufige Beauftragung
  • Zuschlagserteilung ohne Verhandlungen möglich
  • E-Rechnung erlaubt

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 75ff5b1e-49b9-4810-8351-71d403fb11a4

deen