Öffentliche Ausschreibung Noch 25 Tage

Juristische Beratung und Begleitung für den Neubau des Verwaltungsgebäudes der Kreisverwaltung Dithmarschen als ÖPP-Projekt.

Auftraggeber
Kreisverwaltung Dithmarschen - Der Landrat -
Standort
Schleswig-Holstein, Heide
Abgabefrist
01.10.2026
Projektvolumen
117.647,06 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 4T
Heute
Fragen
in 14T
Teilnahme
in 25T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 05.09.2026 Originaltitel: Neubau Verwaltungsgebäude der Kreisverwaltung Dithmarschen als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP)
Berichtigt

Projektübersicht

Der Kreis Dithmarschen beabsichtigt den Neubau des Kreishauses auf dem Grundstück „Im Grund“ als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP). Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beauftragung eines juristischen Beraters zur Vorbereitung und Begleitung dieses ÖPP-Projekts. Die Leistung umfasst die juristische Beratung über die Phasen der vorbereitenden Maßnahmen (Wirtschaftlichkeitsuntersuchung), die Begleitung des Ausschreibungsverfahrens bis hin zur Umsetzung und Inbetriebnahme. Das ÖPP-Projekt beinhaltet Planung, Bau, Finanzierung und Gebäudemanagement über einen Zeitraum von 25 Jahren. Die Vergabe erfolgt im Rahmen eines VgV-Verfahrens.

Beauftragung eines juristischen Beraters zur Vorbereitung und Begleitung der ÖPP-Umsetzung für den Neubau des Kreishauses Dithmarschen. Das Projekt umfasst Planung, Bau, Finanzierung und Gebäudemanagement über 25 Jahre.

Standort Projekt

Stettiner Straße 30, 25746 Heide, Deutschland

Finanzen

Projektwert 117.647,06 €
Geschätztes Honorar 117.647,06 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1.000.000 EUR für Personenschäden und 10.000.000 EUR für sonstige/Sachschäden
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit
  • Präsentation von drei vergleichbaren Projekten der letzten zehn Jahre
  • Angaben zur Büroorganisation und Qualifikation der Projektmitarbeiter

Rollenqualifikationen

  • Juristischer Berater mit Erfahrung in ÖPP-Projekten
  • Projektteam mit einschlägiger Berufserfahrung und Qualifikation

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Verfahren nach VgV
  • 3-stufige Beauftragung
  • Zuschlagserteilung ohne Verhandlungen möglich
  • E-Rechnung erlaubt

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 75ff5b1e-49b9-4810-8351-71d403fb11a4

deen